Вирус из соседнего государства

В Крыму распространяется корь

1 Март 2019 575

Вакцину от кори изобрели одной из первых. Около 15% заражённых ею детей до этого события умирали. Высокая заразность и, как следствие, быстрое распространение отличают этот недуг. Не болевшие корью и не привитые против неё при заражении заболевают практически в 100% случаев. В прошлом году корью переболели 36 крымчан. А за два месяца этого года уже 28. Столько случаев было зафиксировано на 25 февраля межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю. Из них 13 детей. Особо отметим, что только с 18 по 24 февраля зарегистрированы 12 случаев кори, в том числе семь детей. «Около 20% случаев импортированы на полуостров с территории Украины. В 86% случаев заболели лица, не иммунизированные против данной нозологии», рапортует ведомство. В Крыму проходит активная вакцинация горожан.

Ещё в прошлом году вспышки заболевания кори на Украине, в отдельных случаях завершившиеся летальным исходом, вызывали тревогу медиков. В этом году ситуация, судя по всему, грозит более существенным распространением заразной болезни.
А всё потому, что, как нашему корреспонденту рассказала главный внештатный детский инфекционист Минздрава РК Людмила Прокудина, «при Украине появились достаточно серьёзные перебои с поставкой вакцины, в том числе и в Крым. Уровень иммунной защиты от этого заболевания снизился. Иммунная прослойка должна быть 95%. Тогда она уменьшилась до менее 90%, а в некоторых регионах - до 70%. Сейчас уровень вакцинации от кори в Крыму - до 90%».
Сегодня все медицинские организации полуострова в полном объёме обеспечены медицинскими иммунобиологическими препаратами для профилактики кори, и каждый житель республики в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок может получить соответствующую иммунизацию. Напомним: иммунизацию против кори проводят детям дважды: первую вакцинацию в возрасте 1 года, вторую ревакцинацию - в 6 лет. Взрослым, не имеющим двукратной иммунизации, выполняют её с 18 до 35 лет и с 36 до 55 лет, и лицам, относящимся к группам риска: работники медицинских учреждений, образовательных организаций, мест торговли, транспорта, коммунальной сферы, социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ, с 36 до 55 лет. После перенесённого заболевания формируется стойкий пожизненный иммунитет.
Вакцина от кори неопасна и безвредна, уверяет главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РК Олег Козловский. «В советское время без неё или медицинского отвода от неё (по причине аллергии, различных системных, аутоиммунных заболеваний) не принимали малышей ни в детские сады, ни в школы, - рассказал он. - Во время перестройки отношение к этому изменилось - теперь родители могут решать, делать прививку от кори своему ребёнку или нет». Как результат, процент иммунной прослойки населения по этому недугу существенно снизился. «Ещё с украинских времён у нас образовалась огромная прослойка непривитых от кори детей», - сообщил инфекционист.
И это при том, что заболевание тяжело протекает как у детей, так и у взрослых. Начинается с повышения температуры тела, на 3-5 день болезни отмечается поэтапное высыпание (пятна розового или красного цвета) на лице и шее, затем на туловище, на ногах и руках.
В течение 3-4 дней сыпь сохраняется, а затем начинает бледнеть. И в среднем 2-недельное лечение, по сути, заключается в поддерживающей терапии больного.
Начальник территориального отдела по Симферополю и Симферопольскому району Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Олег Гончаренко подчеркнул: «У нас есть общее взаимопонимание по проблеме (иммунизации от кори. - Ред.) в школах, там достаточно быстро идёт прививочная кампания. А вот с детскими садами пока хуже».
В ведомстве настоятельно рекомендуют лицам, не иммунизированным, не имеющим сведения об иммунизации, а также планирующим выезд на Украину и другие страны, неблагополучные по заболеваемости корью, заблаговременно пройти двукратную иммунизацию против данного заболевания.

Оксана ПАВЛЕНКО.