Под кураторством Третьяковки и Эрмитажа

19 Февраль 2019 421
Музейно-культурный комплекс будут строить на этом месте.
Музейно-культурный комплекс будут строить на этом месте.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников анонсировал, что Третьяковская галерея и Эрмитаж будут курировать выставочный зал в музейно-культурном комплексе, который строится на мысе Хрустальный в Севастополе.

Такое кураторство позволит проводить в городе выставки экспонатов из фондов Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и других ведущих музеев страны.
Ранее правительство города сообщало, что на территории современного общественного пространства, которое продлится от Артиллерийской до Карантинной бухты, будут размещены музейно-мемориальный комплекс защитникам Севастополя в 1941-1942 годах, парк, киноконцертный комплекс, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическая академия  художественный музей, театр оперы и балета, учебные заведения и общежития для студентов и преподавателей.
Построить объекты планируется в течение пяти лет, работы будет вести компания - генеральный подрядчик строительства Крымского моста. В настоящее время подрядчик ведёт расчистку территории строительной площадки около памятника Солдату и Матросу в Севастополе. На проект нового культурного кластера будет выделено около 25 миллиардов рублей.

Мария АЛЕКСЕЕВА.