С ответом едет Пенсионный фонд

16 Февраль 2019 899
ПФР готов приехать в отдалённые уголки полуострова.
ПФР готов приехать в отдалённые уголки полуострова.

Узнать о размере пенсии, расспросить о тонкостях реформы и надбавке селянам, подать заявление на получение маткапитала - сельским жителям порой трудно самим добраться в региональное отделение Пенсионного фонда страны. Теперь становится легче: Пенсионный фонд готов приехать в самые отдалённые уголки республики, благодаря мобильной клиентской службе.

Есть план

Два сотрудника районных управлений фонда в спецмашине ездят по регионам строго по графику, чтобы помочь крымчанам разобраться в пенсионных вопроса. Это оформление выплат, материнского капитала, пенсионных льгот, предоставление сведений о стаже работы и так далее. 21 февраля специалисты УПФР Феодосии приезжают в Приморское. 28 февраля в Льговском на вопросы жителей готовы ответить сотрудники отдела в Кировском районе.
7 марта в Новопавловку направятся специалисты управления в Красноперекопском районе. Через неделю, 14 марта, в Угловое приедут из Бахчисарайского управления фонда.
21 марта приём в Морском проведут специалисты ведомства из Судака. Ещё через 7 дней в Колодезном будут ждать жителей работники отдела в Красногвардейском районе.
4 апреля Пенсионный фонд приедет в село Роскошное Джанкойского района. Через неделю отдел в Белогорском районе направит двух сотрудников в Крымскую Розу.
18 апреля приём будет в Батальном Ленинского района. 25 апреля специалисты отдела в Первомайском районе в спецавтомобиле приедут в Островское.
16 мая приём будет в пгт Новоандреевка Симферопольского района. 23 мая - в Октябрьском Красногвардейского района.
30 мая специалисты отдела Советского района примут жителей Красногвардейского.
6 июня специалисты из Раздольненского района приедут в Березовку. 13 июня - сотрудники управления Ялты примут жителей Симеиза. 20 июня УПРФ Черноморского направит консультантов в Кировское. 27 июня УПРФ в Евпатории ответит на вопросы жителей Новоозёрного.

Другие варианты

Более полусотни услуг, к примеру, назначение пенсии, выбор того, как их будут доставлять - почтальон или на банковскую карту, доступны и на сайте Пенсионного фонда страны (es.pfrf.ru). Достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг gosuslugi.ru, там сразу доступна и помощь по ключевым сервисам ПФР. Новая регистрация на сайте ведомства не потребуется, зато можно узнавать состояние своего счёта, проверить, как назначены выплаты, рассчитать будущую пенсию. Кстати, в регистрации на сайте посодействуют в клиентской службе фонда по месту жительства.
А ещё на сайте фонда можно сразу записаться на приём, выбрав удобное время.
Ответы по деятельности фонда доступны и по круглосуточному бесплатному номеру единой консультационной службы ведомства - 880060044. Правда, на вопросы о размере пенсии вам не ответят - это личная информация, которую по закону нельзя разглашать. Проконсультироваться крымчане могут и в онлайн-приёмной фонда - на портале ведомства в разделе «Центр консультирования»: оставить запрос или сделать видеозвонок консультанту.

Наталья ПУПКОВА.