Эпидемия наступает?

Крымские школы закрывают на карантин

13 Февраль 2019 641
Одна школа Крыма полностью закрыта на карантин. Фото Александра Кондратюка.
Одна школа Крыма полностью закрыта на карантин. Фото Александра Кондратюка.

В 43 российских регионах превышены эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ. Крым вошёл в их число с показателем выше эпидпорога более чем на 15%. В Севастополе ситуация немного спокойнее. Там уровень заболеваемости пока не превышен. Стоит ли жителям полуострова беспокоиться о наступлении эпидемии? Как обезопасить себя и сохранить здоровье, выяснила «Крымская правда».

Болеют гриппом и ОРВИ люди всех возрастов, но особенно подвержены вирусу дети. В Крыму возраст большинства заболевших - от 7 до 14 лет. В Севастополе чаще всего болеют дошкольники: дети от трёх до шести лет. Это стало причиной того, что в школах и детских садах приостанавливают учебный процесс. Полностью на карантин закрыта только одна школа - в Первомайском районе. Частично учебный процесс приостановили в 10 школах Крыма. Ученики 20 классов временно не ходят на занятия. В трёх детских садах закрыли на карантин 7 групп. В Севастополе закрыты 39 классов и 12 дошкольных групп. Теперь специалисты будут проводить мониторинг количества заболевших ежедневно, чтобы вовремя ввести ограничительные мероприятия.
В Межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю рассказали, что эпидемии в Крыму нет, и специалисты проводят все необходимые мероприятия для её предотвращения.
- Превышение эпидемического порога значит, что должен быть введён комплекс мероприятий, которые нацелены на то, чтобы не допустить осложнений эпидемической ситуации. Это готовность лечебных учреждений к доразвёртыванию дополнительного количества коек, обильные потоки приёма больных в поликлиниках, усиление поликлинической службы для обслуживания на дому и многие другие мероприятия. Всё это делается для того, чтобы не допустить эпидемии, - рассказала руководитель управления Рос­потребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.
Специалисты Роспотребнадзора напоминают об основных правилах профилактики ОРВИ. Основными симптомами острых респираторных вирусных инфекций являются быстрая утомляемость и насморк, сухой кашель, который затем переходит в мокрый. Для гриппа характерно резкое ухудшение состояния - повышение температуры тела, головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. При появлении признаков заболевания необходимо обратиться к врачу. Больному лучше оставаться дома в отдельной комнате, регулярно проветривая помещение. Не нужно идти на работу или вести приболевшего ребёнка в школу или детский сад. Болезнь, перенесённая «на ногах», может вызвать осложнения. Кроме того, есть риск заразить окружающих. При гриппе и ОРВИ крайне важно соблюдать постельный режим. Возбудители гриппа и ОРВИ передаются воздушно-капельным путём. Контактируя с заболевшим, следует использовать медицинскую маску или марлевую повязку. Чтобы обезопасить себя, надевайте маски и в местах массовых скоплений людей. Кроме того, вирус может распространяться через грязные руки или предметы: не забывайте о личной гигиене и регулярно проводите влажную уборку. Укрепят ваш организм, снизят риск заражения полноценный сон, регулярные занятия спортом, правильное питание и витамины, прогулки на свежем воздухе. Старайтесь не подвергать себя стрессам и переутомлению.

На заметку

Получить консультацию по вопросам профилактики ОРВИ можно по телефону «горячей линии»
+7 978 919 11 23. Специалисты Роспотребнадзора расскажут об основных правилах профилактики гриппа, о мерах, предпринимаемых при первых признаках простуды, правилах использования медицинских масок и ответят на другие актуальные вопросы.

Мария АЛЕКСЕЕВА.