Светильники мудрости, веры и благочестия

9 Февраль 2019 563

12 февраля Православная Церковь празднует Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

Дорогие братия и сёстры!
Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы Свои трём великим святителям, архипастырям, светильникам веры Христовой, озарившим Вселенную!
Труды дивных угодников Божиих - Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста можно уподобить труду рачительного земледельца, усердно взрастившего всходы громадного поля, засеянного святыми апостолами - посланниками Спасителя.
Необходимо помнить, что эпоха, в которую жили эти выдающиеся мыслители и подвижники, была сложной и драматичной. В это время утверждались догматы, то есть вероучительные истины Церкви Православной, а гонители веры Христовой предпринимали отчаянные шаги, дабы разрушить единство церковное, внести смуту и раскол в освящённое Духом Святым живое тело Церкви.
Святители явили немеркнущий пример мужественного исповедничества христианства, святого хранения Закона Божия в нерушимости и первозданной чистоте. Они сторицею приумножили дарованный Господом талант. С великим смирением претерпевая выпавшие на их долю скорби и лишения, архипастыри явили высочайшие образцы православного Богословия. И всякий, кто прикасался к этому величайшему духовному наследию, не мог не ощутить в душе своей преображающею силу святительского глагола. Творения вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста заложили прочный фундамент литургической жизни Святой Матери-Церкви, её миссионерского и социального служения.
Для нас - жителей Богохранимой Крымской земли - этот праздник значим вдвойне. Ведь он сопряжён с празднованием Актового дня Таврической Духовной семинарии, храм которой освящён во имя этих славных архиереев Божиих.
Сердечно желаю, дорогие братия и сёстры, чтобы каждый из нас неустанно обращался к немеркнущему наследию этих светильников мудрости, веры и благочестия, шествуя по пути спасительного единения во имя высоких ценностей и идеалов Евангелия!
Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.