Всепобеждающая радость Крещения Господня

19 Январь 2019 592

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне - Святое Богоявление

Дорогие братия и сёстры!
Ныне Святая Матерь-Церковь празднует один из величайших праздников Своих - Крещение Господне, который венчает дни святых торжеств в воспоминание Славного Рождества Христова!
Святое Евангелие в полноте раскрывает нам смысл этого неизмеримо важного события Священной Истории:
«И было в те дни, пришёл Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя сходящего на Него.
И глас был с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мк. 1, 9-11).
По глаголу дивного Вселенского учителя и Святителя Иоанна Златоуста, «хочу, возлюбленные, праздновать и торжествовать, ибо святой день Просвещения есть печать праздника и день торжества. Он запечатлевает Вифлеемский вертеп, где Ветхий деньми, как младенец у груди матери, лежал в яслях; он же отверзает иорданские источники, где Тот же Ветхий деньми крещается ныне с грешниками, даруя миру Своим пречистым телом оставление грехов».
Эти прекрасные глаголы знаменуют для нас неизреченную, поистине Вселенскую, радость о Крещении Господнем, которую не могут поколебать треволнения века сего!
Ныне Господь и Спаситель наш Иисус Христос входит в воды Иорданские, дабы явить миру неизглаголанный свет Своего Благого Учения, отворить врата Истины, даровать нам обретение высших смыслов бытия, вечно блаженной жизни.
Праздник Крещения Гос­подня Святая Матерь-Церковь по праву именует ещё Святым Богоявлением, ибо в этом Евангельском событии Всемилостивый Господь зримо являет нам Себя как Святую Живоначальную Троицу, Единосущную и Нераздельную: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. Ныне совершает Церковь Божия освящение вод, изобильно напояющих виноград Христов в жизнь вечную: «Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе»!
Благословение Божие да пребудет с вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.