Тысячи штрафов и нарушений

25 Декабрь 2018 521
За выезд на встречную полосу в Крыму были оштрафованы  около 9000 водителей.
За выезд на встречную полосу в Крыму были оштрафованы около 9000 водителей.

Подводить итоги года пока рано, декабрь ещё не закончился. Но можно озвучить промежуточные цифры. Так, по всей стране произошло около 140 тысяч ДТП. Эта цифра хоть и пугает, но внушает оптимизм. Например, в 2014 году было почти 200 тысяч ДТП.

В среднем в нашей стране каждый месяц происходит около 13-14 тысяч ДТП. В месяц на дорогах гибнет около 1500 человек. Для сравнения: в Германии столкновения со смертельным исходом случаются намного реже. Около 300 человек в месяц гибнут в опасных ДТП. Эксперты объясняют это тем, что автомобили в нашей стране плохо оснащены пассивными системами безопасности. До сих пор на дорогах множество творений автопрома 70-90-х годов. И хорошо, если за рулём сидит почтенный пенсионер, который едет строго по ПДД. Хуже, когда «Жигулями» и «Москвичами» управляют дерзкие молодые водители, которые считают, что могут ездить по городу свыше 80 км/ч и перестраиваться так, будто у них гоночный болид.
Кроме того, многие недовольны организацией дорожного движения в городах, считают, что водители слабо подготовлены. Эти и другие факторы приводят к тому, что в 2018 году в России в ДТП были ранены около 200 тысяч человек. Это примерно половина населения Севастополя и большая часть населения Симферополя.
Любопытна статистика по наездам на пешеходов. Ежемесячно по всей России происходит около 3000 таких случаев. Примерно 2000 из них - вина водителей, но треть всех пострадавших сама усложнила себе жизнь. Пешеходы рьяно выбегают на дорогу, бросаются под колёса на тёмных улицах, категорически не хотят носить хоть что-то светлое из одежды осенью и зимой.
В ноябре отчитывались о количестве штрафов и на полуострове. Оказалось, что крымчане уже успели «заработать» около 180 тысяч штрафов за нарушение скоростного режима. Около 300 тысяч штрафов за разные случаи несоблюдения ПДД получили жители полуострова. Около 15% от всех квитанций выданы за нарушение правил стоянки и парковки. Нетрезвых водителей на конец года оказалось около 7 тысяч. То есть чуть меньше тысячи крымчан в месяц смело садятся за руль и едут покорять дороги, не боясь лишения прав.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.