Новости экономики

18 Декабрь 2018 1276

Предновогодние компенсации

Фонд защиты вкладчиков в этом году пополнился более чем на 550 миллионов рублей. Эти деньги, по данным заместителя председателя Совета министров Республики Крым, министра финансов Крыма Ирины Кивико, будут направлены на выплату компенсаций по «сгоревшим» украинским депозитам.
«Бюджетом республики на 2018 год была предусмот­рена субсидия из республиканского бюджета фонду на проведение компенсационных выплат физическим лицам с учётом последних изменений в сумме 592,7 миллиона рублей. Исполнение составило почти 94% к годовой сумме, запланированной на эти цели», - сообщила Кивико.
По её словам, министерство направляло в фонд средства, поступающие от продажи национализированного имущества в течение года. В свою очередь фонд перенаправит полученные деньги банкам для непосредственного проведения компенсационных выплат гражданам.

Что-то мало штрафов!

Инспекция по жилищному надзору Крыма в 2018 году взыскала с управляющих компаний в бюджет рес­публики 4 миллиона 105 тысяч рублей штрафов. Об этом журналистам сообщила руководитель ведомства Юлия Жукова.
- Мы привлекаем к административной ответственности управляющие компании, и это всё выражается в денежном эквиваленте. Если говорить о тех денежных средствах, которые получает бюджет республики, то по результатам штрафных санкций взыскано 4 миллиона 105 тысяч рублей, - рассказала она.
Почти миллион рублей в республиканскую казну, по словам Юлии Жуковой, принесла лицензионная деятельность.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.