«Достоин своего времени»

5 Декабрь 2018 1028
Александр Марьяхин вручает музею памятную медаль.
Александр Марьяхин вручает музею памятную медаль.

Эти слова выгравированы на реверсе медали, посвящённой памяти выдающегося крымского искусствоведа Рудольфа Подуфалого. На аверсе - портрет автора идеи проведения Биеннале крымской камерной акварели, которая отныне носит его имя.

На открытии XII по счёту выставки памятную медаль презентовал её автор - алуштинский художник Александр Марьяхин. Это стало приятным сюрпризом для всех, кто знал искусствоведа, более полувека проработавшего в Симферопольском художественном музее и внёсшего огромный вклад в развитие современного крымского искусства.
- Для терракоты, из которой сделана медаль, глину специально взял в селе Тополёвка, где Рудольф Трофимович вырос, - рассказал Александр. - Для меня это как бы связующая ниточка с духовным пространством, где формировалась личность друга и наставника всех крымских художников. Ореховый футляр для медали тоже сделан из дерева, мимо которого он, возможно, проходил в детстве.
Надо отметить, что Александр - автор целой серии памятных медалей «Достойные люди Крыма», среди тех, кому они посвящены, - Александр Пушкин, Иван Шмелёв, основатель Алушты император Юстиниан.
Алуштинский живописец, график, керамист, активный участник многих выставок, среди которых и Биеннале крымской камерной акварели. В этом году он представил триптих «Владыкина Троица. Владыка Мартин. Что есть истина», посвящённый настоятелю феодосийского храма Сорока Мучеников Севастийских.
- Мне посчастливилось познакомиться со священником нынешним летом, - рассказал художник. - Под сводами возведённого на его деньги храма испытал такую благодать, что буквально мгновенно вдохновился и сделал набросок портрета. Потом почти всё лето работал над живописным портретом. Акварельный триптих - продолжение затронувшей душу темы земного и горнего.
На вернисаж, как всегда, пришли не только художники и искусствоведы. Был среди первых зрителей и Владыка Мартин.
- Не сомневался, что в Крыму много талантливых художников, и теперь воочию в этом убедился, - признался он.- Впечатляет не количество работ, а разнообразие тем. Техника одна, а как много почерков, стилей. У каждого своя манера выражения мыслей, без которых нет произведения искусства.
Среди постоянных участников выставок масштабного проекта, стартовавшего 22 года назад, Владимир Бойченко, Виталий Кудрявцев, Владимир Новиков, Елена Молчанова, Николай Дудченко, Александр Кропко, Константин Поддубко, Игорь Шипилин. В этом году прислали свои работы акварелисты из Москвы, Смоленска, Краснодара и Иркутска.
Второй раз участвует член Союза художников России из Уфы Альберт Кудояров.
- Два года назад не смог приехать, хотя очень хотел, - признался Альберт Шамильевич. - Посетить Крым хотел давно, а тут и повод прекрасный появился. Получил огромное удовольствие от знакомства с художниками, с коллективом музея. А экспозиция музея поразила своим богатством и профессиональной подачей. Рад, что у меня появилось так много друзей - художников из разных городов полуострова. Вижу, что культурная жизнь у вас кипит. У меня такая радость от присутствия здесь! Впитываю солнечные краски, «очищаю» палитру.
 Среди помогающих сделать каждую выставку неповторимой - директор Межмузейных коммуникаций Сергей Пушкарёв, почётный председатель Ассоциации заповедников и музеев Вячеслав Пересунько, председатель республиканского отделения Союза художников России Антон Павлючек.
Биеннале - выставка конкурсная. Как отметила её куратор, заместитель директора музея, искусствовед Светлана Глазунова, конкурс - это некая попытка выбрать лучших среди равных. И возможность молодым заявить о себе.
Художники, искусствоведы приходят на выставку, конечно же, не только на открытие и на подведение итогов. Для них она - повод встречаться для обмена мнениями. Потому что в залах, где проходит биеннале, создаётся особая атмосфера, особый настрой.
Картины участников биеннале пополняют фонды музея. Эта традиция сделала музей хранителем поистине бесценной коллекции современной крымской акварели высочайшего уровня. В этом году возникла идея представить на специальной выставке дипломантов биеннале. А ещё - показать в Симферополе лучшие работы участников севастопольской биеннале камерного классического абстракционизма, которая на будущий год пройдёт уже в восьмой раз.
А родилась она по аналогии с Биеннале крымской камерной акварели.
- Особая ценность этого проекта - в соборности творчества, - считает Александр Марьяхин. - Первый «кирпичик» в фундамент заложил Рудольф Подуфалый. Наша задача построить прочное «здание» взаимоотношений для плодотворной работы на благо всего художественного, культурного сообщества не только Крыма, но всей России.
Компетентное жюри уже приступило к своей нелёгкой и ответственной работе. В этом году довольно значительную часть экспозиции занимают картины непрофессионалов, и это тоже дань Рудольфу Подуфалому, который поддерживал самодеятельных мастеров. Решено, что их работы будут оцениваться отдельно - получились две номинации.
Имена обладателей гран-при, приза зрительских симпатий и дипломантов узнаем 10 января - в день закрытия биеннале. В 14.00 будет проведена традиционная лотерея по входным билетам за всё время экспонирования картин. Счастливчики станут обладателями произведения искусства. А, возможно, и не одного: случай пока, правда, уникальный, когда сразу два счастливых билета оказались у активного зрителя. И у вас ещё есть время попытать счастья.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.
Фото автора.