От перемены мест

20 Ноябрь 2018 1203
Гол с пенальти в ворота «Крымтеплицы» забивает севастополец Дмитрий Матвиенко.
Гол с пенальти в ворота «Крымтеплицы» забивает севастополец Дмитрий Матвиенко.

Да, по арифметическим законам от перемены мест сумма слагаемых не меняется. Иное дело законы футбола, где «слагаемыми» являются: с одной стороны, футболисты команды, а с другой - их наставники. Неслучайно здесь популярна расхожая истина, гласящая, что игру выигрывает команда, а проигрывает тренер. Вот и в четвёртом по счёту первенстве Крымского футбольного союза (КФС), которое в минувшую субботу завершило свой первый круг и теперь продолжит соперничество лишь в марте 2019 года, из восьми выступающих в нём команд в четырёх уже сменились главные тренеры. И пока лишь в одной из них - дебютанте турнира ялтинском «Инкомспорте» - директор клуба Игорь Кашперко угадал с «пересменкой» кормчего у руля команды, доверив её в прошлом популярному вратарю симферопольской «Таврии» Олегу Колесову. Положительные результаты после четырёх поражений на старте теперь, об этом свидетельствует турнирная таблица, налицо. Хотя, например, подобный решительный шаг пока не дал особых результатов «Севастополю» и только может принести пользу во второй половине первенства молодёжненской «Крымтеплице» и бахчисарайскому «Кызылташу» лишь после возвращения команд с зимних каникул, начинающихся с 25 ноября.

Рано пришедшие в Крым холода (обычно их готовятся встречать в декабре или январе) отразились на посещении стадионов зрителями. Так, на четырёх матчах четырнадцатого тура присутствовало лишь 1300 болельщиков, ставших свидетелями девяти забитых мячей.
И этот «антирекорд» первенства мог бы стать рекордным, если бы в «Севастополе» на матч «горожан» с «Крымтеплицей» не собралось 800 зрителей.
Это количество поклонников футбола можно, несомненно, отметить плюсовой оценкой. Ведь накануне футболисты города-героя были жестоко биты в Ялте дебютантом первенства, но болельщики решили поддержать команду, и она ответила им результативной игрой. В ней отличились меткими ударами с игры заметные форварды Евгений Прокопенко и Редван Османов, а с пенальти - защитник Дмитрий Матвиенко - 3:0, что позволило севастопольцам закрепиться на втором месте в турнирной таблице. Однако ради справедливости отметим, что специалист из Краснодара Андрей Юдин пришёл на помощь начинающему тренеру Антону Монахову в тяжёлый момент. Ведь сейчас травмы и простуда вырвали из рядов «теп­личников» опытных игроков - Вячеслава Базилевича, Сергея Мельника, Роллана Погорельцева, Максима Приходного, сильно ударили по бразильской «диаспоре» в команде, а два поражения подряд переместили её на непривычное пятое место.
Не сумел добиться успеха и «Кызылташ», который на матч с «Инкомспортом» вывел не Владимир Максимов, а исполняющий должность главного тренера Вячеслав Жигайлов, в распоряжении которого тоже не доставало ряда игроков «основы». Но тут уже сказываются внутренние «заморочки» в клубе, которые его директор Альберт Куршутов старается не выносить из «избы» на всеобщее обозрение. А поймавшие кураж ялтинцы сейчас готовы дать бой любой команде не только на своём «огороде» в городе-курорте, но выступая и в гостях. Уже в середине первого тайма их полузащитник Иван Фролов открыл счёт, а под занавес первой половины настырный Игорь Рогованов заставил защитника хозяев поля Максима Давидчука срезать мяч в собственные ворота, после чего судьба поединка была решена - 2:0, и недавний аутсайдер смог запрыгнуть на четвёртое место в табели о рангах.
На ступеньку выше, и тоже впервые, поднялся в таблице первенства керченский «Океан», который на родном стадионе у моря принимал пока ещё действующего чемпиона КФС «Евпаторию», не собирающуюся расставаться со звучным титулом. Хотя ребята керчанина Спартака Жигулина в начале поединка усилиями ветерана команды Бориса Гогичаишвили и открыли счёт, но гости не впали в уныние, а стремились сравнять результат. И этого им удалось добиться в середине второго тайма за счёт мастера исполнения штрафных ударов Длявера Нуридинова. Теперь уже хозяева поля в полной мере продемонстрировали «второе дыхание» и за шесть минут до финального свистка арбитра Максим Минеев принёс «Океану» так необходимую победу - 2:1.
Один мой приятель после того, как в предыдущем туре абсолютный лидер первенства симферопольская «ТСК-Таврия» буквально «вымучила» победу над «Кызылташем», предложил назвать отчёт о матче «Победа, которая не радует». Пришлось ему рассказать случай, который мне, тогда молодому журналисту, поведал замечательный журналист Юрий Ваньят, работавший в тридцатых годах прошлого века в «Комсомольской правде». После одного матча московского «Динамо», страстным болельщиком которого был Лаврентий Берия, он опубликовал статью под таким названием, и уже в день выхода номера в свет его срочно вызвали на Лубянку. Там его обвинили в… оппортунизме, так как любая победа не может не радовать советского человека. И предложили подумать об этом в одиночной камере в подвале НКВД, чем он и занимался на протяжении недели. После чего дал себе слово отказаться от этого заголовка и своим друзьям посоветовать не пользоваться им.
Счастье, что сейчас иное время. Признаюсь, что большинство игр нашего лидера, хотя они все были проведены без поражений, по своему содержанию не радовало давних поклонников симферопольской команды, в том числе и автора этого материала, который ровно шестьдесят лет назад стоял у её основания. Прежде всего, своей беззубой атакой, невнятными розыгрышами стандартных положений и явно превышенным мнением о футбольной ценности своих игроков, пополнивших ряды клуба в последнее время. Ведь ряд из них по наущению своих агентов (они сейчас есть у всех игроков, научившихся чуть-чуть пинать мяч) то и дело упоминает, что их поджидают более «богатые» клубы, чем симферопольский. Поджидают, но пока не берут. И, скорее всего, не возьмут, если увидят их игру, как в отчётном туре против «Гвардейца» из Скворцово. Уже в дебюте матча защитник ТСК Анзор Шурдумов «привёз» мяч к своей штрафной, где экс-форвард ТСК, а теперь «гвардеец» Игорь Мельник, уложил его в ворота бывших одноклубников (0:1). А когда за полчаса до конца игры «таврийцы» бросились в «психические атаки», чтобы отыграться, то на их пути непреодолимой стеной встал вратарь из Скворцово Олег Прокошин. Вот так «скворцовцы» нанесли первое поражение в первенстве наставнику симферопольцев Анатолию Скворцову, который со своей командой досрочно стал победителем осенней части чемпионата.
А вот десятка лучших бомбардиров первой половины турнира: Евгений Прокопенко, Редван Османов (оба - «Севастополь»), Артур Щербак («Океан»), Станислав Печёнкин («ТСК-Таврия») - по 6, Дмитрий Авраменко, Сейхан Алиев, Длявер Нуридинов (все -«Евпатория»), Александр Жабокрицкий («Севастополь»), Владислав Цой («Кызылташ», «Инкомспорт»), Михаил Баринов («Гвардеец») - по 4 мяча.
Завтра, 21 ноября, клубы проведут четвертьфинальные матчи розыгрыша Кубка Крыма 2018-2019 года. В них встречаются: «Евпатория» - «ТСК-Таврия», «Кызылташ» - «Севастополь», «Танго» (Севастополь) - «Океан», «Крымтеплица» - «Гвардеец».
А на субботу, 24 ноября, назначены ответные матчи: «ТСК-Таврия» - «Евпатория» и «Гвардеец» - «Крымтеплица».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.