Есть чемпионы и призёры!

15 Ноябрь 2018 608
Абсолютный чемпион мира среди профессионалов в тяжёлом весе Александр Усик (на снимке справа) нокаутирует британца Тони Белью.
Абсолютный чемпион мира среди профессионалов в тяжёлом весе Александр Усик (на снимке справа) нокаутирует британца Тони Белью.

Ноябрь вновь порадовал крымских поклонников спорта успешными выступлениями своих воспитанников на мировой, европейской и российской аренах, где наши земляки отличились на ринге, татами, борцовском ковре, баскетбольной арене.

Боксёрский мир с огромным интересом ожидал бой на стадионе Манчестера, собравшего почти 25 тысяч зрителей. Воспитанник симферопольского бокса, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Александр Усик, а ныне линейный чемпион и абсолютный чемпион мира в первом тяжёлом весе, впервые защищал свой высочайший профессиональный титул в поединке с почётным чемпионом WBC британцем Томи Белью. Известный «нокаутёр» Томи, отличающийся мощнейшим ударом, специально похудел, решив спуститься из супертяжёлого в тяжёлый вес, чтобы отобрать у нашего Саши чемпионские пояса по версиям WBC, WBO, IBF, WBA Super и The Ring, прихватив и весьма солидный чек в долларах. Но сразу стало ясно, что его ставка на победный удар, которым оказалось весьма трудно попасть в стремительно передвигающегося по рингу Усика, была ошибкой. Хотя несколько ударов ему удалось провести по голове и корпусу соперника.
Однако с четвёртого раунда Саша стал повышать темп боя, пустив в ход свой хлёсткий удар с левой руки, и стало понятно, что с каждой минутой Белью теряет силы. Наконец, в седьмом раунде удар Усика в челюсть потряс британца.
А в начале восьмого - «двойка», в голову и в печень, обрушила соперника на настил ринга, с которого он так и не сумел подняться. 31-летний абсолютный чемпион мира вновь надел на себя свои пять поясов, а заодно положил в карман солидный чек. Усик одержал шестнадцатую победу в шестнадцати боях, проведённых на «профи» ринге, причём, двенадцатую нокаутом.
Поcле поединка Александру стало известно, что с ним хочет встретиться другой британец, чемпион мира в супертяжёлом весе по версиям WBA, IBF, WBO, IBO - Энтони Джошуа. Заманчивая перспектива. Но мы не рекомендовали бы нашему земляку спешить на матчи с «тяжёлыми парнями». Во-первых, есть ещё сильные «тяжи» в его нынешнем весе, а во-вторых, ему предстоит «нагулять» ещё с десяток килограммов. Но до следующих боёв, их Усик должен провести в марте-апреле будущего года, есть ещё время хорошо подумать и принять решение.
Теперь с ринга перенесёмся на татами и борцовский ковёр, где на первом из них сражались девушки, а на втором - ребята-«вольники». Симферопольский мастер дзюдо Виктория Байдак в венгерском Дьере на чемпионате Европы по дзюдо среди девушек до 23 лет, выступая в весе до 57 кг, завоевала бронзовую медаль, уступив в полуфинале ставшей в итоге чемпионкой континента-2018 польке Юлии Ковальской.
В Тюмени, где девушки до 18 лет в этом виде единоборства оспаривали победу на первенстве России, такую же медаль в весе до 52 кг получила воспитанница Керченского военно-патриотического клуба «Слава» Юлия Ревва. И она тоже в полуфинале уступила будущей победительнице турнира Лилии Нугаевой из Саратова.
Молодёжная сборная Рес­публики Крым в подмосковном Раменском приняла участие в переходном первенстве России по вольной борьбе среди 18-19-летних парней. Отличились наши молодые «легионеры» с Северного Кавказа, защищающие спортивные цвета симферопольского «Динамо». Артик Хугаев стал победителем турнира в весе до 97 кг, а его товарищ по сборной, мастер спорта Исмаил Гажонов был вторым среди 92- килограммовых богатырей. Продолжим следить за их последующими выступлениями под флагом нашей республики.
Мы уже рассказывали, какие существенные потери в составе перед очередным первенством Студенческой баскетбольной лиги ВТБ понёс серебряный призёр предыдущего чемпионата коллектив «КФУ-Грифоны». Но опытнейший наставник команды, мастер спорта Валерий Ходорченко, быстро сумел заделать «пробоины». Теперь на позициях ушедших лидеров блистают, как и прежде, Анатолий Шевченко и его коллеги по Крымскому федеральному университету Олег Захоженко и Александр Мурза. Они недавно вместе с товарищами по команде в родном городе приняли участие в очередном туре первенства, где заставили капитулировать соперников из Кубанского технологического госуниверситета - 101:65, Вятского госуниверситета - 102:87 и Пермского госуниверситета - 98:57. Теперь после девяти поединков в активе наших земляков пять побед и четыре поражения, и они сейчас среди пятнадцати участников Высшей лиги, занимают седьмое место (14 очков). На следующей неделе им предстоит поездка в Краснодар, где 20 ноября они встречаются с Удмуртским госуниверситетом, а на следующий день - с Магнитогорским техническим госуниверситетом.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.