Прочь с газонов!

8 Ноябрь 2018 476
Улица Речная вся заставлена машинами. Грузовики и спецтранспорт здесь едва протискиваются.
Улица Речная вся заставлена машинами. Грузовики и спецтранспорт здесь едва протискиваются.

С начала года власти Симферополя зафиксировали 250 случаев парковки машин в зелёных зонах. Проще говоря, автомобилисты оставляли свой транспорт на газонах, в парках, на клумбах. Против нарушителей были составлены административные протоколы.

Чаще всего водители паркуются на траве в центральной части столицы Крыма и в спальных районах. Понять их отчасти можно - нет альтернативы. После девяти утра найти место для парковки от Центрального рынка до площади Куйбышева невозможно. Заставлено всё: от частных дворов до самих улиц. Например, по улицам Толстого, Карла Либкнехта, Александра Невского, Воровского, на проспекте Кирова стоят автомобили по краям дорог. В итоге двухполосная городская артерия превращается в тренировочный полигон под названием «Ощути габариты своего автомобиля».
Эвакуаторов на всех не хватает. Платные парковки забиты до отказа с утра до вечера. Но в центр всем хочется приезжать на своём авто, ходить лениво. Результат - газоны и парки заставлены машинами. Только недавно мы писали о загубленной платановой аллее по улице Павленко. Деревья ещё живы, а вот от травы там не осталось и следа.
- Работа по выявлению недобросовестных автолюбителей ведётся сотрудниками департамента на постоянной основе, - пояснил начальник департамента административно-технического контроля Анд­рей Рябенький.
Наказание за такую парковку солидное - физические лица должны оплатить штраф от 2000 до 5000 рублей. Индивидуальные предприниматели обязаны отдать в казну от 10 до 50 тысяч рублей, юрлица - от 30 до 100 тысяч рублей. Эти цифры установлены статьёй 3.11 закона Республики Крым «Об административных правонарушениях».
Если вы заметили, что под вашими окнами на газоне стоит автомобиль, то можете сами предпринять меры для наказания нарушителя. Для этого нужно сделать фото или снять видео, написать письмо в администрацию муниципального образования или в ГИБДД. В письме следует подробно описать, где и когда стоял автомобиль, его номер, объяснить, почему участок, на котором он находится, считается зелёной зоной. Фото нужно приложить к письму, видео можно загрузить в интернете и вписать ссылку на него в тексте.
Но учтите, что водителя могут освободить от уплаты штрафа, если нет привязки к жилой местности на фото или видео, зелёные насаждения и трава на газоне отсутствуют, по проекту эта территория не считается газоном. Автомобилист, в свою очередь, может оплатить штраф или обжаловать его. Логичнее в принципе не допускать такие ситуации. Для этого в городах Крыма должны появиться перехватывающие парковки, а по центральным улицам нужно ездить только на общественном транспорте.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.