Арабская осень заокеанских стратегов

Вести с Юго-Западного фронта

16 Октябрь 2018 1579

Две Германии, две Кореи, два Вьетнама, - всё это уже было во второй половине прошлого века и ничем хорошим не заканчивалось. Ни для жителей самих разделённых стараниями западных стратегов стран, ни для тех, кто всё это затевал. Но не зря говорят, «привычка - вторая натура». С упорством, достойным лучшего применения, потомки англосаксонских колонизаторов продолжают экспериментировать с картой Ближнего Востока. Но на смену Арабской весне неизбежно приходит осень.

Вашингтонские «сквоттеры»

12 октября американская коалиция в Сирии нанесла авиаудар по правительственным войскам республики, сбросив на несколько районов города Хаджин в провинции Дейр эз-Зор запрещённые бомбы с белым фосфором. Авиаудар американцев, как случалось и раньше, стал своего рода сигналом к наступлению «чёрных». И запрещённые международной конвенцией боеприпасы вашингтонские «миротворцы» тоже применяют далеко не впервые. Но это - признак слабости, а не силы. Джентльмены меняют правила, когда начинают проигрывать.
Как заявил 12 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы французских «РТ Франс», «Пари Матч» и «Фигаро», «эти земли США стараются использовать через своих сирийских союзников, прежде всего курдов, для того, чтобы создать там квазигосударство».
- На этой территории США абсолютно незаконно пытаются создать квазигосударство и сделать всё, чтобы создавать там условия для нормальной жизни своих подопечных. Они создают там органы власти, альтернативные легитимным органам Сирии, активно содействуют возвращению и расселению беженцев. Это всё притом, что на территориях, которые подконтрольны законному сирийскому правительству, ни США, ни Франция, ни другие западные страны не хотят создавать условия для возвращения беженцев до тех пор, как нам говорит Запад, пока не начнётся заслуживающий доверия политический процесс. Вопрос в том, почему на восточном берегу реки Евфрат, который контролируют США и их местные соратники, не надо дожидаться начала вызывающего доверия политического процесса. Ответ может быть только один - там хотят создать территорию, которая будет прообразом некого нового государства, либо это опять будет опаснейшая игра с Иракским Курдистаном, так называемая идея «большого Курдистана», - отметил министр. - Не исключаю, что США в этом районе, как правило, стараются поддерживать ситуацию в таком разогретом состоянии, чтобы никто не мог успокоиться.
В такой мутной воде им гораздо проще ловить рыбу, которую они хотят. До добра это никогда не доводило.
Предупреждений «партнёры» обычно «не слышат», но поставки в Сирию российских систем С-300 изменили соотношение сил и здорово подпортили их планы. Всегдашняя готовность Киева холуйствовать не помогла - предоставленные для учений украинские С-300 роднит с размещёнными на ближневосточном ТВД разве что цифровой индекс. Так что изучать возможности российских систем ПВО пришлось непосредственно на месте. Сирийское агентство SANA сообщило о первом контакте истребителей 5-го поколения F-35 c С-300ПМ: при приближении к сирийской границе российская система ПВО обнаружила и взяла на сопровождение «невидимые» чудеса американского авиапрома, вследствие чего пилоты предпочли не искушать судьбу. Ранее сообщалось о попытках проверить возможности С-300ПМ с помощью пары старых добрых F-16. С тем же результатом.
Пока Дональд Трамп всё больше вязнет в разборках с королевским домом Саудовской Аравии (из-за исчезновения оппозиционного журналиста, обозревателя The Washington Post Джамаля Хашукджи, который вошёл 2 октября в генконсульство КСА в Турции и, по всей видимости, был убит), советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон собирается в Москву. Прошлый его визит был связан с подготовкой встречи двух президентов в Хельсинки. С какой целью известный «ястреб» из команды Трампа собирается в Россию теперь, не сообщается, а дежурные фразы о возможности «прогресса» в российско-американских отношениях сегодня звучат скорее иронично, нежели информативно. Известно лишь, что в ближайшие 10 дней Болтон намерен побывать ещё и на Кавказе. Пока не сообщается, где именно, но уж, наверное, с самыми что ни на есть мирными целями. С какими же ещё?
Тем временем командующий Объединёнными силами НАТО в Европе генерал Кёртис Скапаротти заявил, что НАТО готово ответить на «растущую угрозу» со стороны России. Упомянутую им готовность с 25 октября по 7 ноября на территории Норвегии должны продемонстрировать НАТОвские учения «Trident Juncture 2018», в которых примет участие авианосец Harry S. Truman, несущий 49 боевых самолётов. В манёврах на суше и на море примут участие около 50 тысяч военных из 30 стран. «Мы готовы. И мы защитим Атлантику», - заявил Скапаротти. В российских сегментах соцсетей уже обсуждают, какая крупная и дорогостоящая мишень приплыла в норвежское море впервые после 1987 года. Хотя, разумеется, топить «Трумэна» никто, кроме интернет-комментаторов, пока не собирается.

Варфоломеевские сумерки

Константинопольский патриарх Варфоломей и его подельники подтвердили курс на раскол в православной церкви.
- Эта провокация задумана с тем, чтобы использовать две неканонические раскольничьи церкви на Украине (Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная церковь), которые никогда не были признаны ни одной православной церковью, но которые в интересах этой провокации. Созвав на днях Священный Синод в Константинополе, патриарх Варфоломей признал каноническими и снял анафему с двух иерархов, возглавляющих эти раскольничьи церкви, - подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы французской прессы. - Что касается церковных проблем, то вмешательство в жизнь церкви запрещено законом на Украине, в России, надеюсь, что и в любом другом нормальном государстве. Но когда специальный представитель США по вопросам церковных отношений прямо приветствует решение патриарха Варфоломея, когда Курт Волкер, который призван от имени США заниматься содействием украинскому урегулированию на основе Минских договорённостей, заявляет то, что он заявляет про эти процессы, то у нас говорят «на воре шапка горит».
Однако мечте Петра Порошенко создать и возглавить собственную церковь, похоже, не суждено сбыться. В конце минувшей недели был обнародован полный текст объявления Константинопольского патриархата по Украине, в котором подтверждается «уже принятое решение» приступить «к предоставлению автокефалии церкви Украины», однако, сколько этот процесс займёт времени, неизвестно. Зато объявлено решение Варфоломея «восстановить состоянием на этот момент ставропигию Вселенского патриарха в Киеве». Ставропигия - особый статус, подразумевающий независимость от местной епархиальной власти и подчинённость непосредственно патриарху. Выражаясь мирским языком, Варфоломей решил «прихватизировать» украинских раскольников: Денисенко (Филарет) и Малетич (Макарий) объявлены восстановленными «в их иерархическом, или священническом, звании» и становятся его подчинёнными.
- Похоже на то, что Константинопольский патриархат сознательно становится на путь раскола мирового православия. Патриарх Варфоломей проигнорировал призывы поместных церквей созвать совещание предстоятелей с целью выработки общего и соборного решения украинского церковного вопроса и в одностороннем порядке принял очень серьёзные, но ошибочные решения, - считает управляющий делами Украинской православной церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич). - В реальности для нашей церкви ничего не изменилось. Мы были, есть и остаёмся единственной канонической церковью на Украине. Мы не признаём ставропигии, создание которой провозгласили на Фанаре. Приняв в общение раскольников, патриарх Варфоломей не делает их каноническими, а сам становится на путь раскола. Раскольники остались раскольниками. Никакой автокефалии и Томоса они не получили. И похоже на то, что они потеряли даже ту независимость, хотя и неканоническую, которую имели и на которой всегда делали акцент. Хотим обратить внимание нашего духовенства и мирян: раскольники как были безблагодатными, так и остались. А соответственно, сослужить и молиться с ними запрещено. Наступило время, когда всем нам нужно усилить молитвы, помня, что правда Божия непобедима.
Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине обнаружили колонну с военными грузами, направляющуюся на Донбасс предположительно из России. «В неподконтрольном правительству районе Донецкой области недалеко от границы с Российской Федерацией беспилотный летательный аппарат СММ дальнего радиуса действия снова обнаружил колонну грузовиков, которые посреди ночи ехали по грунтовой дороге, где отсутствуют погранично-пропускные пункты. Один из грузовиков перевозил зенитную установку», - говорится в сообщении СММ.
Избирательные особенности зрительного восприятия наблюдателей ОБСЕ, способных разглядеть пулю, пролетевшую со стороны Донецка в направлении позиций ВСУ, но не замечающих артобстрелов украинскими карателями жилых районов ДНР и ЛНР, уже давно стали притчей во языцех. Однако сейчас подобные сообщения даже на пользу, поскольку несколько остужают горячие головы украинских военных.
Что касается адептов Денисенко, то, несмотря на радость «перемоги» и организованный подвоз автобусами, по свидетельствам очевидцев, удалось собрать всего тысячи четыре. Необандеровцам даже не удалось преодолеть сопротивление полиции и снести ненавистный им памятник освободителю Киева генералу Ватутину.
В общем, шабаш у бесов как-то не задался.

Николай ФИЛИППОВ.