ЮБК: без газа и с экономией света

6 Октябрь 2018 717
В ожидании голубого топлива.
В ожидании голубого топлива.

С понедельника, 8 октября, до понедельника, 15 октября, в так называемых Большой Ялте и Большой Алуште отключат газ. Из-за проведения плановых ремонтных работ. Впрочем, сами работы обещают завершить за два дня, а потом будет постепенное подключение. Жителей просят не пользоваться газовыми приборами и перекрыть вентили в квартирах до особого разрешения.

Как сообщили «Крымской правде» в Министерстве топ­лива и энергетики Республики Крым, 8-9 октября для подготовки объектов газотранспортной системы и бесперебойной подачи газа в регион в отопительный период «Черноморнефтегаз» будет проводить работы по замене и укреплению участка магистрального газопровода Бахчисарай-Ялта, проходящего в зоне активного оползня в горнолесной местности. Планируется, что там заменят «линейный кран с обвязкой, проведут плановый ремонт и ревизию технологического оборудования ГРС Алушта и ГРС Ялта». На это время от газоснабжения отключат: Ялту, Массандру, Ливадию, Нижнюю Ореанду, Гаспру, Кореиз - 35 тысяч абонентов; Алушту, Изобильное, Нижнюю Кутузовку, Верхнюю Кутузовку, Лаванду, Лучистое - 14200 абонентов.
С 10 октября после проведения плановых работ «Крымгазсети» сразу начнёт восстановление газоснабжения, в первую очередь будут подключены социальные объекты. Полное восстановление планируется завершить не позднее 15 октября.
В ведомстве убедительно просят абонентов региона в эти дни не пользоваться газовыми приборами и вообще перекрыть газовые краны в квартире. При появлении запаха газа не пользоваться также электроприборами, проветрить загазованное помещение, покинуть его и немедленно вызвать аварийную службу по номеру 104.
Отключить газ планируют с понедельника, но уже сейчас в нашу редакцию обращаются встревоженные родители-ялтинцы. Анна Александровна, к примеру, переживает, что её внуков в детском саду из-за этого всю неделю не будут кормить, «да и вообще, ходят слухи, что садики и школы закроют». Как пояснили в администрации муниципалитета, это только слухи - никто учебные заведения из-за ремонта на магистральном газопроводе не закрывает. «В школах и детских садах дети по-прежнему будут получать полноценное горячее питание: во всех учреждениях образования установлены электроплиты», - подчеркнул Ренард Кутковский, начальник управления образования администрации Ялты.
В то же время в «Крымэнерго» на этот период ожидают резкий рост нагрузки на электросети региона. Ограничений на этот период энергетики не планируют, с графиком плановых отключений в определённых домах можно ознакомиться по ссылке http://gup-krymenergo.crimea.ru/consumers/powtrans/ptgrafoff А чтобы избежать аварий, рекомендуют бережно использовать электроэнергию. В частности, в пиковые периоды, с 7.30 до 9 часов и с 17.30 до 20 часов ограничить использование энергоёмких приборов: электрообогревателя, электроплит, бойлера, электрокотла, микроволновки, утюга, чайника и тому подобного. Не включать в сеть одновременно несколько приборов и не зажигать лампочки по всей квартире.

Наталья ПУПКОВА.