Visa и MasterCard в Крыму не принимают

4 Октябрь 2018 745
В «Ашане» расплатиться MasterCard и Visa нельзя.
В «Ашане» расплатиться MasterCard и Visa нельзя.

14 августа этого года Генбанк, остававшийся последним банком Крыма, работавшим с Visa и MasterCard, прекратил их обслуживание. Как стало известно из уст клиентов банка, им предлагают замену на карты платёжной системы «Мир». Оператор последней, «Национальная система платёжных карт», принадлежит Центробанку.

Ранее, помимо Генбанка, выпуском Visa и MasterCard занимался также банк «Рублёв», однако его лицензия была отозвана Центробанком в июне. Иными словами, выпуск карт международных платёжных систем в Крыму на данный момент прекращён. Отказ от работы с этими картами связан с введением ещё в 2014 году санкций в отношении российских банков. Как в MasterCard, так и в Visa заявляют, что прекратили свою деятельность на территории Рес­публики Крым в соответствии с теми же санкциями.
Стоит отметить, что карты международных платёжных систем, выпускавшиеся Генбанком до применения по отношению к нему санкций, обладали ограниченным функционалом. Так, Visa и MasterCard не принимались к оплате вне территории России. Кроме того, не могли они использоваться и при совершении покупок в таких крупных интернет-магазинах, как eBay и Amazon, в то время как AliExpress принимал к оплате международные карты крымского выпуска.
Какой же будет ситуация с перевыпущенными картами платёжной системы «Мир»? Оплата с помощью крымских карт за рубежом будет по-прежнему невозможна, что опять-таки объясняется подпаданием Генбанка под санкции Соединённых Штатов и Европейского Союза.
А вот по России ими можно будет расплатиться без проблем.
Напомним, что платёжная система «Мир» появилась на полуострове весной 2016 года и в текущем году её работа налажена. При этом ожидаемое к концу года количество карт «Мир» должно составить 3 миллиона. Как могли заметить жители республики, на улицах и в отделениях крупных банков крымских городов появились новые банкоматы: это связано с обновлением для приёма карт «Мир». Сейчас их принимают все крымские банкоматы РНКБ, Генбанка, банка «Россия».
Известие о полном прекращении выпуска карт Visa и MasterCard в Республике Крым предполагает особое беспокойство туристов, планирующих отдых на полуострове.
Казалось бы, подобные волнения напрасны и веских оснований под собой не имеют: к 2018 году карты платёжной системы «Мир» и другие банковские карты российских банков принимают во многих супермаркетах, ресторанах, кафе.
Однако по прошествии более четырёх лет с момента воссоединения Крыма с Россией не всё так просто. На территории республики осталось ещё приличное количество отдалённых от центра или просто небольших заведений: магазинов, рынков, заправочных станций, где, к сожалению, нет возможности безналичной оплаты. Но самое интересное заключается в другом. По сути отказ принимать к оплате карты международных платёжных систем является не нормальной для подпадающей под санкции территории, а случаем из ряда вон. Такой отказ не может быть оправдан санкциями банка, потому что все внутренние платежи проходят обработку в РФ ещё с 2015 года. Однако в действительности дела почему-то обстоят несколько иначе. Так, не принимают к оплате карты Visa и MasterCard в одной из крупнейших торговых точек Симферополя - гипермаркете «Ашан». На вопрос о причинах происходящего представитель гипермаркета, пожелавший остаться неизвестным, ответил, что всё дело в санкциях. Также информатор отметил, что о сроках действия этой «акции» ему ничего не известно.
- Вопрос непринятия в каких-то торговых точках к оплате банковских карт MasterCard и Visa находится вне зоны ответственности банка, - сказала нашему корреспонденту председатель правления АО «Генбанк» Е. Б. Блинова. Также она отметила, что «AO «Генбанк» не взимает дополнительную комиссию за снятие средств в банкоматах банка, о чём клиенту сообщается при проведении операции снятия. Комиссию взимает банк-эмитент-банк, который выпустил карту». А замена эмитированных АО «Генбанк» банковских карт международных платёжных систем Visa Int. и MasterCard на карты национальной платёжной системы «Мир» проводилась с целью обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности проведения всех платёжных операций клиентами банка.
В ПАО «РНКБ Банк» информацию о причинах отказа в принятии к оплате карт нам не предоставили.
В целом положение представляется довольно странным, учитывая тот факт, что операционные центры международных платёжных систем Visa и MasterСard по настоянию правительства России уже более двух лет как перенесены на территорию РФ. А это, по идее, должно обеспечивать беспрепятственное использование клиентами российских банков карт этих систем внутри страны и предотвращать их блокировку с внешней стороны под предлогом санкций. Получается, неизвестно, сколько ещё и по каким таинственным причинам крымчане и гости полуострова будут в неведении сталкиваться с такими неудобствами.

Взгляд из редакции

Правительство Крыма просто обязано выгнать за пределы республики всех, кто говорит про санкции. Зачем нам нужны здесь американские и «укроповские» агенты?

Анастасия ГАВРИЛОВА.