Чудотворный образ Царицы Небесной «Призри на смирение»

30 Сентябрь 2018 876

29 сентября Святая Церковь совершает празднование чудотворному образу Царицы Небесной «Призри на смирение».

Дорогие братия и сестры!
Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы Свои пред дивным чудо­творным образом Благословенной Девы Марии «Призри на смирение». Уже в самом названии этой прекрасной иконы заключены великие духовные смыслы, обращающие нас к крае­угольной христианской добродетели, которую святые отцы именуют «матерью всех добродетелей», - ко смирению.
Явление благодатного образа восходит к далёкому 1420 году, когда над Псковской землёй разразилось «моровое поветрие» - тяжкое бедствие, эпидемия, уносившая многие жизни. От иконы явлено было знамение - из правого ока Пречистой начала струиться кровь как знак скорби и готовности прийти на помощь страждущим.
Пред образом стали совершаться усердные молебны, крестные ходы, и милостью Всеблагой Заступницы моровое бедствие совершенно прекратилось. Многими чудесами прославлены также списки с этого образа. Самый известный из них пребывает в Киевском Свято-Введенском мужском монастыре. Глубоко промыслительно, что уже в наше время через дивную икону было даровано исцеление отроку, получившему тяжелейшие ожоги (60%), была исцелена молодая женщина, заболевшая гепатитом во время беременности, но отказавшаяся сделать аборт, положившись на милость Самой Царицы Небесной!
Господь и Спаситель наш Иисус Христос глаголет во Святом Евангелии: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим» (Мф. 11, 29). Добродетель смирения по своему свойству противоположна гордости - этой «причине всех грехов», и неразрывно сопряжена с покорностью христианской души всеблагой воле Божией, открытостью сердца для созидания добра вокруг нас, стремлением исправить свою жизнь, всецело уповая на благодатную помощь Спасителя.
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы благодатная помощь Живоносной Матери Господа нашего, Её Всечестной Покров не оставляли Церковь и Отечество наше! Пусть не ослабевает в душах наших стремление к жизни духовной, к кроткому и смиренному, добросовестному и неустанному исполнению заповедей Христовых!

Митрополит
Симферопольский
и Крымский ЛАЗАРЬ.