«Работайте, братья!»

Убийство лидера не сломило Донбасс

4 Сентябрь 2018 854
Донецк. Прощание с «Батей». Во главе крымской делегации - Сергей Аксёнов.
Донецк. Прощание с «Батей». Во главе крымской делегации - Сергей Аксёнов.

1 сентября крымчане несли цветы не только в школу. Трагическая весть о подлом убийстве лидера ДНР Александра Захарченко украинскими террористами мало кого оставила равнодушным. На центральной площади крымской столицы прошла траурная акция у импровизированного мемориала легендарному Бате.

«Александр Владимирович был настоящим народным лидером, смелым и решительным человеком, патриотом Донбасса.
В трудное для своего родного края время он встал на его защиту, взял на себя огромную личную ответственность, вёл за собой людей, - говорится в телеграмме президента России Владимира Путина. - Подлое убийство Александра Захарченко - это ещё одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока, а делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится. Рассчитываю, что организаторы и исполнители этого преступления понесут заслуженное наказание. Хочу ещё раз выразить соболезнования родным и близким Александра Владимировича Захарченко, всем жителям Донбасса. Россия всегда будет вместе с вами».
- Помянем сегодня Александра Владимировича. Царство ему небесное. Пусть его имя навсегда останется в наших сердцах. Скорбим вместе с народом Донбасса и семьёй Александра Захарченко. Соболезнования родным и близким. Сегодня у нас проходит панихида от крымчан. Хотим возложить цветы и сказать о том, что мы всегда помним, разделяем ценности и всегда поддерживаем народ Донбасса в его справедливой борьбе, - сказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов у импровизированного мемориала в Симферополе. Премьер уверен, что сопротивление народа Донбасса на этом не остановится. «Подвиг Александра Владимировича навсегда будет жить в наших сердцах. Он является примером мужества и героизма, настоящего мужчины, настоящего воина, того, кто борется за свой народ».
- Подлым убийством Александра Захарченко киевский режим переступил ту черту, после которой уже невозможно игнорировать его бандитскую, террористическую природу, - считает председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Мы в Крыму прекрасно знали с самого начала, кто и как пришёл к власти в Киеве, всегда оценивали события 2013-2014 годов как государственный переворот, захватившую в его ходе власть клику - как банду политических проходимцев и авантюристов, в значительной степени опирающуюся на нео­нацистские группировки. Никакие соглашения и договорённости с этой бандой ничего не стоят, поскольку у этих людей отсутствует какое-либо представление о чести, достоинстве, верности данному слову.
По мнению спикера крымского парламента, украинское террористическое государство угрожает всему континенту, и ликвидировать эту угрозу лучше всего совместными усилиями международного сообщества.
- Огромная база терроризма, сформированная непосредственно у наших границ, угрожает безопасности самой России, её граждан. Ликвидировать эту угрозу - прямая обязанность нашего государства, - считает Владимир Константинов.
- У России имеется удачный опыт принуждения агрессора к миру. Но для начала - настало время переосмыслить всё случившееся на Украине за последние четыре года и пересмотреть официальное отношение к вопросу о легитимности правящего там режима. Нельзя допустить, чтобы и дальше лилась кровь жителей Донбасса, чтобы их безнаказанно убивали, а потом ещё и глумились над их телами. Настало время жёстких и решительных ответных действий.
В воскресенье Донбасс прощался со своим героем. По предварительным данным, в траурных акциях приняли участие более 200 тысяч человек. «На место погибшего придёт другой. Ещё более принципиальный, более жёсткий, более беспощадный, - уверены защитники ДНР, - ни один теракт против наших не способен ничего изменить. Потому что русских характеризуют две фразы: «Работайте, братья!» и «Это вам за пацанов!». И вспоминают фразу самого Захарченко, ставшую уже крылатой: «В гражданской войне победит тот, кто будет руководствоваться моральными принципами».

Николай ФИЛИППОВ.