Летом - только в Крым!

Полуостров бьёт рекорды по посещаемости

24 Август 2018 783
Дикие и городские пляжи Крыма заполнены туристами.
Дикие и городские пляжи Крыма заполнены туристами.

Ещё в июне министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко заявил - к нам уже приехали 1,8 млн. человек. Это почти на 25% больше, чем в прошлом году. Причина одна - Крымский мост. Теперь на полуостров вереницей тянутся машины с востока и севера: одни едут из всех уголков России, другие хотят увидеть тот самый «картонный» Крымский мост, о котором рассказывают басни на Украине.

Наш полуостров в этом году стал особенно популярен среди украинских туристов. Ожидается, что до 1 сентября полуостров посетят почти миллион гостей из «незалежной». Удивительно, но 24 августа Украина празднует День независимости, при этом в Крыму много автомобилей с украинскими номерами. Председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного Совета Рес­публики Крым Алексей Черняк уверен, что эта тенденция может
сохраниться и в следующем году.
- Конечно, множество факторов влияет на развитие туризма, - рассказал он «Крымской правде». - Может измениться погода, политические и экономические моменты постоянно меняются. Никто не застрахован от кризиса, но мы настроены оптимистично. Опять же учитывайте, что в следующем году мы планируем открыть железнодорожное сообщение, а это значит, что Крым будет соединён со всеми уголками нашей страны. Кроме того, совершенствуются транспортная логистика, туристическая структура. У нас в планах игорная зона, новые объекты. Мы идём постепенно к тому, чтобы Крым посещали 8-10 миллионов туристов.
Что касается туристов с Украины, то Алексей Черняк уверен - люди будут ехать, несмотря на все запреты. По его словам, автобусы от Херсона и Новоалексеевки регулярно привозят новых гостей. Кроме того, появилось больше автомобилей с украинскими номерами. Есть только одна проблема - гости из-за Перекопа у себя дома ездят без камер видеонаблюдения на каждом углу, да и штрафы у них поменьше, так что на крымских дорогах многие гоняют.
Если говорить о процентном соотношении, то примерно 40% к нам прилетают на самолётах, столько же - приезжают на автомобилях. Самое популярное место отдыха - ЮБК. Примерно треть едет на запад, как правило, это украинские туристы. Около 11-15% отправляются на восточное побережье. Однако именно автомобилей стало в разы больше: ими усеяны берега полуострова.
- Несмотря на развёрнутую на Украине жесточайшую антироссийскую пропаганду, число украинцев, связывающих свою жизнь с Россией, постоянно растёт, - заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. - Более пяти миллионов украинцев сегодня работают в России и кормят свои семьи. Достаточно сказать, что примерно 2,5 миллиарда рублей ежемесячно работающие в России украинцы отправляют своим семьям на Украину.
Сейчас увеличился транспортный поток из Крыма на материк и на Украину. Традиционно в конце августа многие гости полуострова возвращаются домой - начинается учебный год. Тем, кто путешествует на своём автомобиле, нужно это учитывать и рассчитывать время движения с учётом пробок в Приморском, Береговом, Феодосии.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.