«Алые паруса»

2 Август 2018 643

Под таким названием в Доме-музее К. Г. Паустовского открылась персональная выставка художницы Татьяны Шлыковой. Это её вторая персональная экспозиция в Крыму. В августе прошлого года там же была проведена первая крымская выставка художницы «Горы Старого Крыма».

По признанию самой Татьяны, она безоговорочно влюблена в свой город - Санкт-Петербург, но частичка сердца навсегда осталась в Старом Крыму, куда она ежегодно приезжает в составе Старокрымской (Золотоордынской) археологической экспедиции Государственного Эрмитажа под руководством доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника отдела Востока Государственного Эрмитажа М. Г. Крамаровского. Эту любовь она передаёт в своих картинах, насквозь пронизанных чувством признательности к двум городам, которых объединяет имя Александра Грина - любимого писателя Константина Паустовского. Алые паруса Грина давно уже воспринимаются как нечто одухотворённое, они - символ мечты. Алые паруса поднимают в июне в Петербурге, 23 августа - в Старом Крыму в честь дня рождения
А. С. Грина. В этом году Алые паруса поднимутся и в Доме-музее К. Г. Паустовского на выставке Татьяны Шлыковой. Посмотреть на них, изображённых в технике масляной живописи, можно до 29 августа.

Оксана ПАВЛЕНКО.