Духовное событие для всего мира

27 Июль 2018 1530
Крещение Руси для Крыма - особенный праздник.
Крещение Руси для Крыма - особенный праздник.

28 июля православные христиане будут праздновать Крещение Руси. 1030 лет назад князь Владимир принял решение, которое изменило ход нашей истории. Согласно древнейшей русской летописи - «Повести временных лет» - в 988 году киевский князь крестился в греческом городе Херсонес в Крыму. В наши дни это событие имеет особое значение. Церковнослужители верят, что праздник поможет преодолеть разногласия, а также расколы на украинской земле.

Что было

«Я был зверь, а стал человек», - так сказал, согласно мнению историков, князь Владимир, приняв христианство. Многие считают, что исконно русские качества - милосердие, сострадание, терпимость, - появились у нас именно благодаря этому важному событию. После того как Русь приняла крещение, ушли в прошлое кровавые жертвоприношения и жестокие забавы. Особенно важно вспомнить об этом сейчас, когда между русскими и украинцами, двумя ветвями одного народа, наметилось отчуждение.
Патриарх Кирилл заявил, что «торжественные богослужения состоятся и в Киеве, в матери городов русских, где произошло крещение. И будем надеяться, что празднование 1030-летия Крещения Руси в том числе будет способствовать преодолению разделений, разногласий, расколов на украинской земле». Напомним, что на празднование 1020-летия Крещения в Киев приезжал тогдашний патриарх Алексий Второй. Он произнёс важные для всех слова: «Возлюбленные братья и сестры! Будем помнить о нашем единстве! Будем бережно относиться к тому драгоценному неделимому наследию, которое завещал нам святой благоверный князь
Владимир и наши благочестивые предки! Сохраним невредимым это духовное сокровище для наших потомков!». Однако в наши дни всё иначе. И святой для всех православных христиан праздник мы отмечаем в разных странах, отгородившись друг от друга.

Что будет

28 июля, в День памяти святого равноапостольного князя Владимира, в 20.30 на территории Херсонесского музея-заповедника, сохраняющего наследие древней Корсуни, состоятся торжества, посвящённые знаменательной дате.
Совместно с Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя страна» Симферопольская и Крымская епархия организует торжественный концерт. Он станет центральным событием масштабного фестиваля «Исторический парк - Херсонес Таврический», который проходит при поддержке Патриаршего Совета по культуре. Для масштабного концерта сооружается специальная фестивальная сцена.
Среди участников празднества - хор Московского Сретенского монастыря, который выступит с программой «Шедевры хорового искусства России». Этот коллектив сохраняет исконно русские традиции многоголосия, не ограничиваясь при этом каноническими песнопениями. Особое место в его репертуаре занимают полюбившиеся слушателям древние и византийские гимны, сербские распевы, старинные и современные русские народные и казачьи песни, торжественные тропари и композиции на музыку современных авторов.
Выступление у стен древнего города станет заметным событием в культурной жизни Крымского полуострова и пополнит список лучших концертных площадок хора, среди которых сцены Нью-Йорка, Вашингтона, Бостона, Торонто, Мельбурна, Сиднея, Гаваны, Буэнос-Айреса, Рио-де-Жанейро, Берлина, Лондона. Распространением пригласительных билетов занимаются приходы.
Концерт открывает обширную программу фестиваля, основная часть которого запланирована на сентябрь. Проект включает благоустройство и развитие музея, зон отдыха посетителей, размещение современных объектов навигации, просветительских пространств, мультимедийного и светового оборудования на площади более 20000 квадратных метров.
Одним из самых ожидаемых событий станут вечерние экскурсии, сопровождаемые световым и мультимедийным оформлением. Динамическая художественная подсветка, выполненная с использованием высококлассного оборудования, исторически достоверная информация и современная подача экскурсионного материала сделают посещение музея-заповедника незабываемым.
В дневное время оригинальный научно-познавательный контент, созданный вместе со специалистами музея, представленный на нескольких десятках мультимедийных экранов, расскажет гостям самые интересные факты о судьбе древнего Херсонеса, о расположенных на маршруте исторических объектах, исследовании древних памятников и многом другом.  Авторские короткометражные фильмы, созданные специально для посетителей музейного комплекса, представят, чем жил древний город и почему память о Херсонесе сегодня как никогда актуальна. Вход на концерт - по пригласительным билетам.

Людмила МИЛИНА,
Валентина ВАСИЛЬЕВА.