С юбилеем, «Ямал»!

Подшефному кораблю нашей газеты сегодня - 30 лет

20 Июнь 2018 903
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Как быстро летит время! Казалось бы, полгода назад мы отмечали 20-летний юбилей дружбы «Крымской правды» и большого десантного корабля «Ямал», а сегодня у нашего подшефного вновь юбилей - 30 лет со дня поднятия Военно-Морского флага. Тогда - советского, бело-голубого с красной звездой и такими же серпом и молотом; российский Андреевский флаг поднят 12 июня 1997-го. Именно момент поднятия флага и считается днём рождения военного корабля.

Он был построен на польских верфях в Гданьске, на воду спущен 28 августа 1987-го. Крёстной матерью корабля стала Галина Батырева, до сих пор хранящая символический топорик, которым перерубила канат с привязанной традиционной бутылкой шампанского. Корабль, построенный для Советского Союза, поляки на Северной верфи имени Героев Вестерплятте называли «В 23/25». И крёстная, как вспоминает на тематической ветке форума «Севастополь. Инфо», произносила на польском: «Плыви по морям и океанам, славь доброе имя польского строителя и советского моряка! Даю тебе имя: «В 23/25».
В апреле 1988-го корабль поступил служить на Черноморский флот. Тогда назывался просто - БДК-67, а имя «Ямал» присвоено в 2002-м, после того как шефство над кораблём взяла администрация Ямало-Ненецкого автономного округа России. Но ещё за пять лет до этого, в самые тяжёлые годы пребывания Черноморского флота в тогда территориально украинском Севастополе, братское плечо ему подставила «Крымская правда», став единственной в мире газетой, шефствующей над кораблём, принадлежавшим тогда другой стране.
Тридцать лет службы для корабля - молодость, есть на Черноморском флоте суда и постарше, но за эти годы пройдены тысячи морских миль, выполнено множество боевых задач, успешными были учения. Сотни молодых парней постигли нелёгкую морскую науку, проходя службу на «Ямале». Уверены, что они и сейчас с теплотой вспоминают отцов-командиров - Игоря Гавриша, Александра Кононенко, Алексея Грицая, Валерия Полякова, нынешнего - Валентина Тютькало. Наш «Ямал» в минувшем году стал лучшим кораблём второго ранга Крымской военно-морской базы и удостоен почётного звания «Ударный», присваемого только наиболее боеспособным частям.
Пока «Ямал» на ремонте - в конце минувшего года в Эгейском море на него налетел сухогруз из Сьерра-Леоне, но моряки продолжают нести службу. И наша газета искренне поздравляет всех, чья жизнь связана с БДК «Ямал», с юбилеем корабля. Здоровья вам, мира, доброй службы, всегда успешных возвращений в родной порт. Мы гордимся вами и нашей дружбой, так держать!

Ваша
«Крымская правда».