Чиновницу задержали с поличным

Директор «Крым-Фармации» решила подзаработать с помощью вымогательства

9 Июнь 2018 898
Сергей Аксёнов предупредил «людей с липкими руками и сомнительной репутацией» о неизбежной расплате.
Сергей Аксёнов предупредил «людей с липкими руками и сомнительной репутацией» о неизбежной расплате.

Власть и деньги продолжают кружить голову некоторым крымским чиновникам. Просто выполнять свои обязанности для них становится делом малоинтересным, и они встают на авантюрный, но высокодоходный путь вымогательства. Так, накануне при получении взятки в 400 тысяч рублей была задержана директор государственного унитарного предприятия «Крым-Фармация» Ирина Бахлина.

Как сообщили в Главном управлении Следственного комитета по Республике Крым, задержание было проведено 6 июня. Сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью и противодействию коррупции МВД РК застали её в момент получения от контрагента крупной суммы денег.
- По данным следствия, подозреваемая получила взятку в размере 400 тысяч рублей от представителя двух фармацевтических предприятий за общее покровительство и разрешение вопросов, связанных с первоочередным погашением дебиторской задолженности перед данными предприятиями за ранее поставленный товар, - рассказали следователи.
Это, надо отметить, была несказанная наглость. Выходит, что человек добросовестно выполнил свою часть договора и поставил «Крым-Фармации» медикаменты, но денег за них (во всяком случае всей суммы) ему не заплатили. А чтобы заплатили, госпожа Бахлина порекомендовала занести ей некоторую сумму (немалую). Неудивительно, что такое алогичное и бесчестное требование возмутило человека. О факте вымогательства он сообщил главе республики Сергею Аксёнову, который и дал Комитету по противодействию коррупции Республики Крым поручение проверить поступившую информацию.
При этом крымский премьер подчеркнул, что контроль за деятельностью чиновников в Крыму будет ужесточаться. Правительство республики, по его словам, располагает информацией о том, что в некоторых структурах исполнительной власти Крыма вымогают деньги за получение согласований и разрешений. Так что скоро, вероятно, мы узнаем о новых задержаниях.
- В Крыму идёт целенаправленное очищение власти от коррупционной скверны. Планомерное и системное. Обратного хода нет. Четыре года некоторые никак не могут осознать, что украинские времена закончились и людям с липкими руками и сомнительной репутацией делать во власти нечего, - написал Аксёнов на своей странице в социальной сети. - Любые проявления коррупции будут жесточайшим образом пресекаться, а участники этих экспериментов понесут заслуженное наказание в местах, не столь отдалённых.
Напомним: до своего переезда в Крым Ирина Бахлина занимала аналогичную должность в тверском областном государственном унитарном предприятии «Фармация». После увольнения она, имея за плечами определённый управленческий опыт, без особого труда выиграла конкурс на замещение вакантной должности в крымском Минздраве и заняла пост директора ГУП РК «Крым-Фармация». Работа эта оплачивалась весьма неплохо. По данным Минздрава, её среднемесячная зарплата составляла 82 тысячи 289 рублей. За минувший год её совокупная заработная плата составила 987 тысяч рублей.
Характерно, что в собственноручно поданной декларации она указала, что её годовой доход составил 913 тысяч руб­лей. Такая нестыковка в официальных данных может быть признаком того, что чиновница пыталась занизить размер своих доходов и немного перестаралась.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.