К новой жизни - ответственно

В Симферополе прошло очередное заседание крымского парламента

24 Май 2018 783

Майское заседание Государственного Совета республики на фоне изобилия праздников и ярких событий месяца выглядело особенно спокойным и будничным. Депутаты просто делали свою работу. И это правильно.

Открывая заседание, спикер крымского парламента Владимир Константинов напомнил о главных событиях, прошедших с момента последней встречи депутатов в большом зале - инаугурации президента России, праздновании 73-летия Великой Победы, 74-й годовщине насильственного выселения репрессированных народов и, конечно, долгожданном открытии движения по Крымскому мосту, который для всех жителей полуострова стал не просто грандиозным строительным проектом, а символическим мостом в новую жизнь.
- Случилось то, что сотни лет являлось несбыточной мечтой. Для того чтобы эта сказка стала былью, нам надо было вернуться в Россию, а России - встать на путь восстановления своей мощи. Всё это связано с именем человека, который все последние годы относился к возведению Крымского моста как к своему личному проекту. Не было бы Путина - не было бы Крымского моста. Что ж, в очередной раз подтвердилось, что крымчане не ошиблись в своём выборе: и когда в 2014 году вручили в руки Владимиру Владимировичу свою судьбу, и когда в 2018 году практически единодушно проголосовали за него на президентских выборах. Теперь мы связаны с материковой Россией таким прочным узлом, что нет в мире силы, способной его развязать. Крымский мост - это настоящий переворот в социально-экономической жизни Крыма. Но главное - это мост, ведущий нас в будущее. Что ж, остаётся только повторить ещё раз: Путин - наш президент! - подчеркнул Владимир Константинов под аплодисменты зала.
Депутаты заслушали информацию коллег Олега Шишкова и Григория Грудницкого о ситуации и проблемных вопросах, сложившихся на закреплённых территориях - в Алуште и Белогорском районе.
Как следовало из подробного доклада председателя Счётной палаты республики Анатолия Заиченко, «профессионализм исполнительной власти» за последние годы повышается, поскольку проверки выявили тенденцию к постепенному снижению количества нарушений финансовой дисциплины.
Восемь законопроектов, принятых в первом чтении на апрельском пленарном заседании, успешно прошли второе чтение и стали частью действующего законодательства. Среди них - поправки в законы о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства; обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений; стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года; основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации задолженности, списании части долга заёмщиков, имеющих место жительства на территории Крыма; административных правонарушениях, государственных символах Республики Крым; государственной и муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Крым.
Два законопроекта, касающихся бюджетного процесса, были рассмотрены сразу в двух чтениях. Общий объём доходов республиканской казны увеличен на 164,6 миллиона рублей, общий объём расходов - на 168,1 миллиона рублей, а размер бюджетного дефицита - на 3,5 миллиона рублей. В итоге основные показатели бюджета текущего года выглядят следующим образом: общий объём доходов - 172 миллиарда 146 миллионов 400 тысяч рублей; общий объём расходов - 175 миллиардов 103 миллиона 800 тысяч рублей; дефицит - 2 миллиарда 957 миллионов 400 тысяч рублей.
Среди проектов федеральных законов, рассмотренных и поддержанных парламентариями в ходе заседания, есть крымская поправка, предлагаемая к внесению в Налоговый кодекс РФ, - освобождение от уплаты НДС услуг по перевозке пассажиров не только морским, речным, железнодорожным или автомобильным транспортом в пригородном сообщении, как уже предусмотрено кодексом, но и наземным электротранспортом.
- Данный вид перевозок представлен исключительно на территории Республики Крым - на нашей уникальной троллейбусной трассе, - напомнил Владимир Константинов.
Автовладельцы могут порадоваться - парламентарии всерьёз взялись за весьма прибыльный в последнее время бизнес эвакуаторов, львиная доля выручки которого попадает в частные руки. Во втором чтении приняты поправки к закону об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за несоблюдение порядка эвакуации неверно припаркованных стальных коней (штрафы до 20 тысяч рублей), и на основании результатов проведённого мониторинга исполнения закона о порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку и доклада вице-спикера Ефима Фикса принято соответствующее постановление.
А муниципальным властям рекомендовано перенимать опыт коллег с материка, где тарифы на транспортировку и хранение авто зачастую ниже, чем у нас, а выручка пополняет бюджеты муниципальных образований, а не связанных с ними обществ с ограниченной ответственностью.

Николай ФИЛИППОВ.