«Самолёты - это точно красиво!»

23 Май 2018 775

Около месяца назад в Симферополе открылся новый терминал аэропорта. На его стенах гости и жители полуострова могут увидеть картины, которые специально для нас нарисовала московская художница Анна Захарова. На площади около 100 кв.м. она трудилась буквально днём и ночью. Результат радует и её, и всех, кто оказывается в новом терминале.

Новый терминал аэропорта «Симферополь» не перестаёт удивлять пассажиров. Все восхищаются тем, какой он современный, стильный, просторный. Многие уже обратили внимание на рисунки на стенах в отдельных частях терминала. Мы узнали, что их создавала московская художница Анна Захарова. Она нарисовала несколько самолётов, а также выполнила надписи в технике леттеринг. Так называют слова, которые на специальных досках пишут мелом. Для Анны эта работа не новая, она уже выполняла подобные проекты, но масштаб её поразил. Сто квадратных метров - это немало для хрупкой девушки.
- Я окончила Московский художественно-промышленный институт, некоторое время работала в столице, в Музее иллюзий на Арбате, потом ушла в декрет. То, что я делала в терминале, для меня имеет особое значение. Это моя первая масштабная работа после выхода из отпуска по беременности и родам, - говорит Анна.
Её подруга долгое время работала с крупной компанией, но потом ушла в декретный отпуск. Внезапно понадобилась художница, которая бы выполнила большой объём работ качественно и довольно быстро. Она-то и посоветовала  Анну. В итоге москвичка оказалась в Симферополе.
И, как она говорит, две недели «пахала, как таджик». Художница на площади около 100 кв. м сделала несколько рисунков на двух этажах. Увидеть их могут посетители двух заведений, расположенных на территории терминала.
- Мне понравилось работать в Крыму, да и ваш полуостров я очень люблю. Сюда приезжала неоднократно, с удовольствием буду появляться тут снова и снова. Одно огорчает - цены на жильё. Снять квартиру в Крыму у вас дороже, чем в Москве. Меня это удивляет снова и снова, я понимаю, что не могу позволить себе надолго остаться на полуострове, пожить в домике у моря. Конечно, мне бы хотелось, чтобы цены были ниже, к примеру, мне попалась двухкомнатная квартира за 35 тысяч рублей, - добавляет Анна.
При этом поясняет, что её работа также стоит немало. Строители терминала часто подходили к ней, спрашивали, сколько нужно заплатить, чтобы она нарисовала что-то у них дома. Когда узнавали цену, отходили в сторону.
- Я безумный фанат Крыма, объездила его почти весь несколько лет назад. Каждый год отдыхаю в Щёлкино на мысе Казантип, - говорит Анна.
- И ещё мне нравится Тарханкут, Черноморский район. Кстати, не вижу тут никаких санкций, у вас в торговых центрах есть всё то же самое, что и в Москве.
Художница говорит, что ей бы очень хотелось нарисовать ещё и Крымский мост. Если ей кто-то предложит это сделать, она выполнит заказ с удовольствием. Пока в планах - роспись в кальянной в Симферополе, которую открывает её друг.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.