Маленькая пенсия? Доплатят до минимума

23 Май 2018 1217
Получателем ФСД может быть только неработающий пенсионер.
Получателем ФСД может быть только неработающий пенсионер.

В редакцию «Крымской правды» обратилась группа пенсионеров из Симферопольского района, недоумевающих, почему их пенсии меньше установленного прожиточного минимума для этой группы. «По телевизору сказали, что минимальная пенсия в республике более 8,5 тысячи рублей, но мы все получаем меньше 8 тысяч, - говорит читательница Алла Ефимовна. - У меня, например, пенсия всего 7820 рублей, хотя много лет работала. Получается, нам не доплачивают?». За комментарием мы обратились в отделение Пенсионного фонда России по Республике Крым.

- Сумма 8530 рублей - это установленный на 2018 год прожиточный минимум для пенсионера в Республике Крым (в городе федерального значения Севастополе - 8722 рубля. - Ред.), - пояснили специалисты. - Пенсия же, назначаемая в каждом конкретном случае, - индивидуальна, размер страховой (трудовой, как привычно именуют читатели. - Ред.), к примеру, зависит от стажа, заработка. То есть пенсия необязательно может равняться уровню прожиточного минимума для пенсионера, установленному в регионе. Но если пенсия меньше его, то человек вправе обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства за Федеральной социальной доплатой (ФСД) до этого уровня.
Впрочем, претендующие на неё должны соблюсти два условия. Первое - учитывается не чисто маленький размер пенсии, а общая сумма материального обеспечения пенсионера. То есть все денежные выплаты, которые назначены: пенсия; дополнительное материальное (социальное) обеспечение; ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг) и иные меры социальной поддержки (за исключением предоставляемых единовременно), установленные законодательством субъектов страны в денежном выражении. В том числе по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (то есть льготы, субсидии. - Ред.). Второе главное условие - претендующий на ФСД пенсионер не должен работать. Если вы начали получать федеральную социальную доплату, а потом нашли работу или, к примеру, оформились индивидуальным предпринимателем, то надо немедленно сообщить об этом в своё управление (отдел) Пенсионного фонда России по РК по месту жительства. Иначе потом излишне выплаченная сумма доплаты будет удержана из причитающейся вам пенсии.
Если право на федеральную социальную доплату у вас возникло только что, то надо подать заявление о её назначении в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии. И чем раньше, тем лучше: ФСД устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. То есть если имеете право на такую доплату и подадите соответствующее заявление сейчас, то получать пенсию, соответствующую установленному в республике прожиточному минимуму пенсионера, - 8530 рублей, начнёте уже в июне. Вместе с заявлением надо предоставить трудовую книжку (паспорт и СНИЛС тоже лучше иметь для сверки данных). Документы, подтверждающие получение или неполучение других мер социальной поддержки, представлять не нужно.
Пенсионерам республики, уже получавшим ранее социальную доплату, заявление писать не надо - все расчёты в этом случае Пенсионным фондом проводятся автоматически. Точно так же, как не надо подавать заявление для установления социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и к пенсии по случаю потери кормильца, назначенной детям, не достигшим 18 лет. В этом случае доплата назначается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.
Учтите, что фиксированной суммы федеральной социальной доплаты не существует. Она устанавливается пенсионеру, чтобы достичь уровня прожиточного минимума, поэтому для каждого свой размер - в зависимости от того, сколько не хватает до прожиточного минимума: у кого-то недостаёт нескольких рублей, у кого-то сотен. Поэтому не смотрите, что, например, у соседа ФСД больше, значит, сумма назначенной пенсии со всеми дополнительными выплатами у него была меньше вашей.

А в это время...

В соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина Пенсионный фонд осуществляет единовременную выплату, приуроченную к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Выплата полагается инвалидам и участникам Великой Отечественной, её размер - 10 тысяч рублей. В Крыму её получат более 800 инвалидов и участников Великой Отечественной, всего же по стране - около 90 тысяч. Единовременная выплата будет осуществляться в течение мая - июня вместе с другими пенсионными и социальными выплатами. Специально обращаться в отделения Пенсионного фонда по месту жительства для получения единовременной выплаты не надо, она будет выплачена в беззаявительном порядке на основании данных фонда.

Наталья ПУПКОВА.