Сто одна брошь, и все - загляденье!

19 Апрель 2018 1103
Брошь из серии «Драконы».
Брошь из серии «Драконы».

Известный крымский мастер по металлу, живописец, график, скульптор, фотохудожник Александр Михальянц на этот раз радует поклонников не только очередной яркой выставкой, но и альбомом, в котором представлены авторские броши.

Броши - традиционное украшение, которое подходит для любого наряда, на все случаи жизни. Их носят и с деловым костюмом на работу, и с нарядным платьем в театр, и с коктейльным - на вечеринку. За свою тысячелетнюю историю броши трансформировались от застёжки-фибулы до концептуального арт-объекта.
- Как художественный объект брошь выразительно и точно отражает основные тенденции мировой моды и современного авторского искусства, демонстрирует многообразие дизайнерской мысли, - считает Александр Ашотович. - Для их изготовления применяются разные материалы. Люблю работать с керамикой, корундами, фианитами и мельхиором, оленьим рогом. Могу использовать медь и обкатанную морем гальку причудливой формы. Даже из обломка кирпича можно сделать произведение искусства с оригинальным пластическим решением.
Ни одна новая брошь мастера не повторяет предыдущую ни по форме, ни по цвету, ни по материалу.
Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительного искусства Российской академии художеств Ирина Перфильева отмечает, что каждая брошь Александра Михальянца - художественный образ мира природы, стихии, в котором отражаются его талант и мастерство.
Участники презентации альбома «101 брошь» в респуб­ликанской библиотеке имени
И. Франко познакомились с уникальной ювелирной коллекцией автора, узнали много нового для себя о разнообразных техниках, освоенных художником широчайшего творческого диапазона.

Людмила МИЛИНА.