Медалей нет, но вы держитесь

30 Март 2018 891
Медали начали выдавать 28 марта. Желающие их получить стояли в очередях. Хватило снова не всем.
Медали начали выдавать 28 марта. Желающие их получить стояли в очередях. Хватило снова не всем.

После выборов президента России в Севастополе случился скандал. На избирательных участках всем, кто приходил отдать свой голос, должны были вручать медали. Недорогие изделия, если верить интернету, по 30-40 рублей за штуку, достались не всем. Из-за этого севастопольцы пришли в ярость. Выборы завершились, а люди уже вторую неделю возмущаются и ждут обещанные нагрудные знаки.

В память о референдуме

Идею с медалями можно назвать хорошей - явку она наверняка повысила. Тяга к маленьким, но памятным сувенирам есть почти у каждого человека. Кроме того, медалью тебя словно награждают за то, что ты в 2014 году пришёл на референдум. Можно внукам потом оставить на память, а те уже праправнукам будут показывать, как Василь Михалыч или Лидия Фёдоровна за Россию голосовали. Опустим тот факт, что подобное отношение выглядит так, будто севастопольцы в 2014 году на референдум ходили за будущие медали.
Как сообщалось, всем проголосовавшим на выборах президента РФ жителям Севастополя на избирательных участках вручат нагрудный знак - медаль в память о референдуме 2014 года. На деле, оказалось, что эти памятные сувениры получили те, кто пришёл на участки до обеда. На некоторых ТИК медалей не было вовсе.
- При мне на участке чуть не началась драка, - говорит Ксения Политаева, жительница Севастополя, - медали закончились перед двумя женщинами. Осталась последняя, которую и не могли поделить. Женщины начали ругаться друг с другом, требовать, чтобы им обеим тут же выдали медали. Выглядело это не очень хорошо. Кроме того, я видела, как сотрудница ТИК себе в сумку клала несколько медалей, но фото или видео сделать не успела.
По информации нашего источника, за день до выборов в Севастополе не хватало медалей на 30 участках. Корреспонденту «Крымской правды» было сказано: «Хочешь получить медаль? Иди на выборы с самого утра, потом многим не хватит». Так и случилось. Жалобы поступали с нескольких десятков ТИК. Многие заявили, что не будут голосовать, если им не дадут нагрудные знаки.
В тот же день медали чудесным образом появились на местном интернет-форуме и на сайтах, на которых продаются товары для коллекционеров. Так, на одном из ресурсов некто Николай готов отдать медаль, удостоверение к ней и даже магнитик, выданный ему на избирательном участке, «всего» за 1500 рублей. При том, что себестоимость таких нагрудных знаков составляет около 30 рублей. Мы изучили сайты в интернете. Средний ценник на изготовление не превышает 80 рублей за штуку. С учётом количества избирателей в Севастополе расходы - несколько миллионов рублей. Но продавать медали после выборов за 1500 - это наживаться на памяти 2014 года.

Ждите. Всё будет

После того как многие свои медали не получили, было объявлено, что их выдадут позже. Якобы часть из них застряла на Керченской паромной переправе из-за непогоды. На участках должны были выдавать удостоверения, по которым позже можно было взять медаль. Однако вновь посыпались жалобы - бумажные удостоверения дают далеко не всем.
Напомним, что после окончания выборов свою должность покинул заместитель губернатора Севастополя Вячеслав Гладков. Многие связали его отставку с провальным обеспечением участков медалями. Однако на данный момент заместитель губернатора остаётся на своей должности, так как ему пока не нашли замену.
Что касается выдачи медалей после выборов, то севастопольцы не перестают жаловаться. Недавно в соцсетях написал один из жителей города (пунктуация и орфография сохранены): «Иду значит я сегодня ближе к 12ти в Гагаринскую администрацию. Как сообщалось раньше что 26 марта с 9:30 до 18:00 будут выдавать по удостоверению медали. Но там нас ждал ОПЯТЬ облом. Теперь написали ручкой что с 28.04 по 5.04 с 14:00 до 18:00 будет выдача. Суть всей басни такова что обещанного годами ждут. Организаторам этой всей АХИНЕИ - ПОЗОР!!! Мне все равно на эту медаль, но зачем вообще было что-то говорить и обещать народу. ФУ!»
Также появилось в сети объяснение со стороны, якобы, работника ТИК. Житель города рассказывает, что, раструбив о медалях по всем СМИ, никто не позаботился заранее обеспечить город нагрудными знаками. В частности, он пишет, что на участок в 2000 человек было выдано 300 медалей. Однако он же указывает на то, как вели себя сами севастопольцы.
«Рыскать по личным вещам членов в поисках тонн медалей. Ругань и скандалы. Да много чего было... показали верх культуры города Севастополя, ничего не сказать, - пишет работник ТИК. - Ну и, конечно, огромная благодарность властям города, что вновь столкнули жителей лбами».
Пока медали всё также есть не у всех. С одной стороны, жители Севастополя в очередной раз показали, как готовы драться за мелочи, забывая о том, что они живут в городе-герое. С другой стороны, обещать такой бонус тем, кто придёт на выборы, и не выполнить его - хорошая иллюстрация того, как сегодня чиновники взаимодействуют с народом.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.