Со святым Богоявлением!

20 Январь 2018 822

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне - Святое Богоявление, 20 января - Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Дорогие братья и сестры!
Ныне сердца наши вновь исполняются неизреченной радостью о Господе! Ныне Господь наш Иисус Христос входит в воды Иорданские, дабы явить человечеству Свою неизглаголанную любовь, ради которой Он пришёл в мир засвидетельствовать Божественную истину спасения, обратить наши помыслы к высшим смыслам бытия, к горнему, вечному, нетленному!
По глаголу евангельскому, Спаситель принял Святое Крещение в реке Иордан от Своего великого Пророка и Предтечи Иоанна. «И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя сходящего на Него. И глас был с небес: Ты - Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
С небывалой доселе полнотой и силой для ветхого мира была явлена полнота Триипостасного Божества - Святой Живоначальной Троицы, Единосущной и Нераздельной: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. Поэтому нынешний великий праздник именуется и Крещением Господним, и Святым Богоявлением.
По слову дивного угодника Божия, священномученика Сергия Мечева, ныне «Сам Отец показует Своего Сына <…> открывается тайна Богоявления, а также и тайна освобождения Христом от греха не только человека, но и всего мира».
С особенным чувством вспоминаем мы в эти святые дни и подвиг Крестителя Господня - великого Пророка и Предтечи Его Иоанна, который своей пламенной проповедью готовил народ к пришествию Спасителя и сам сподобился крестить Бога-Слово в водах Иорданских. И сегодня, как и двадцать веков назад, Пророк взывает к нам: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». И пока существует мир, не утратит своей актуальности этот Божественный пламенный призыв.
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы ныне вместе с водами Иорданскими освятились наши сердца, освятилась вся наша жизнь, чтобы исполнились мы немеркнущего света Христовой веры и любви!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.