Все награды не завоюешь

12 Сентябрь 2018 737
На огневом рубеже - заслуженный мастер спорта Владислав Прянишников.
На огневом рубеже - заслуженный мастер спорта Владислав Прянишников.

С этим негласным спортивным постулатом сталкиваются не только молодые чемпионы, но и испытанные бойцы, на которых должны равняться их молодые коллеги. Ведь главное в любой неудаче - чётко проанализировать её истоки, не паниковать. И можно не сомневаться, что награды не обойдут тебя стороной.

Теперь «серебро»

С полным набором наград - золотой, серебряной и бронзовой - возвращается в родной Симферополь с чемпионата мира по пулевой стрельбе, проходившего в южнокорейском Чанвоне, 35-летний заслуженный мастер спорта Владислав Прянишников. Во вчерашнем номере «Крымской правды» мы от имени наших читателей поздравили с первым титулом чемпионов мира, завоёванном в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м в составе сборной России, двух наших земляков, двух Владиславов - многоопытного Прянишникова и 22-летнего студента Крымского государственного университета имени Вернадского, будущего специалиста физической культуры Щепоткина.
Прошли сутки, и «кабанисты» вновь вышли на огневой рубеж. Теперь им предстояло побороться за титул чемпионов мира в личном и командном первенстве в стрельбе по движущейся мишени на дистанции 10 м, где цель движется на смешанной скорости. Именно в этой дисциплине рекорд мира и России принадлежит Прянишникову и равен 391 очку. Влад-старший был назван в составе трио, выходящего на старт. А вот его партнёрами на этот раз стал не только Максим Степанов, но и двукратный чемпион мира Чанвона-2018 в стрельбе из малокалиберной винтовки Михаил Азаренко. Щепоткин остался в запасе прежде всего из-за того, что ещё накануне у него «забарахлила» винтовка, и наставники сборной решили не рисковать.
В личном первенстве не блистали на этот раз Прянишников и Степанов, лишь Азаренко сумел составить конкуренцию занявшим первые два места - финну Томи-Пекки Хейккиля (388) и поляку Лукашу Чапле (386), став бронзовым призёром чемпионата с результатом - 385 очков.
А вот в командном первенстве Азаренко, Степанов и наш Прянишников набрали 1137 очков и удостоились серебряных медалей. Они на десять очков отстали от шведов, но на два - опередили сборную КНДР.
И хотя до конца нынешнего года остаётся ещё три с половиной месяца, но уже сегодня можно предположить, что динамовец Владислав Прянишников, который тренируется под наблюдением заслуженного тренера Украины, мастера спорта международного класса Игоря Нечаева, является претендентом №1 на звание «Лучшего спортсмена Республики Крым-2018».
В эти дни крымские динамовцы готовятся встретить своих чемпионов мира по пулевой стрельбе и провожают на чемпионат мира среди юниорок по женской борьбе в словацкую Трнаву чемпионку Европы-2018, мастера спорта Веронику Гурскую из Симферополя. Девушка уже 19 сентября выйдет на ковер в самой лёгкой весовой категории 50 кг. Будем надеяться на то, что как недавно в Риме, именно она откроет счёт наградам мировой чеканки для сборной России.

И опять чемпионы мира!

Среди студентов и юниорок эти звания завоевали симферопольские мастера бокса и спортивной радиопеленгации. На ринге в столице Калмыкии Элисте состоялся VI чемпионат мира среди студентов. Сборную России возглавил воспитанник симферопольского боксёрского клуба «Легион»,где тренируется у известного специалиста, мастера спорта Ивана Вагнера чемпион страны среди студентов в супертяжёлом весе Павел Дорошилов. Кандидат в национальную сборную России уверенно одного за другим обыграл испанца Дрисси Эль Амссауи Гхадфа, латвийца Сервутса Эвандерса, армянина Гургена Ованесяна и впервые стал чемпионом мира среди студентов.
В эти же дни на ринге Сыктывкара было разыграно первенство Центрального совета российского спортобщества «Динамо», на котором не затерялись и наши земляки. Чемпионом в весе до 52 кг стал кандидат в национальную сборную страны Ахтем Закиров из Охотниково Сакского района, а его земляк Варкезик Андриасян стал бронзовым призёром в весе до 75 кг. Парни тренируются под руководством местных специалистов Редвана Абдураманова и Вилена Сейтосманова. А вот их коллега Джалил Шерифов успешно работает в Старом Крыму в БК «Солхат», где скоро войдёт в строй отличный специализированный зал бокса. Сейчас в Сыктывкаре его воспитанник Арсен Халилов (вес до 49 кг) тоже поднялся на пьедестал почёта за бронзовой медалью.
А вот чтобы стать чемпионкой мира среди юниорок по спортивной радиопеленгации, Любови Лебедевой из Симферополя довелось в рядах сборной России отправиться в южнокорейский город Сокчхо. После первого дня соревнований она была лишь девятой, но во второй сумела опередить всех своих соперниц, впервые став чемпионкой мира.

Борьба только начинается

В следующем номере «КП» мы планируем подвести итоги так называемой «сентябрьской сессии» в новом футбольном турнире Лига наций УЕФА-2018/19 гг. Как шутят наши читатели, он явно не совпадает с графиком выхода газеты в свет, и мы расскажем о борьбе во всех четырёх дивизионах этого интересного турнира для национальных сборных. Сегодня не имеем права не сообщить об успешном старте сборной России под руководством Станислава Черчесова, которая выступает во второй группе дивизиона B вместе со сборными Швеции и Турции.
Наши парни стартовали в группе в турецком Трабзоне, где, несмотря на упорное сопротивление хозяев поля, которых сейчас возглавляет знаток российского и украинского футбола румын Мирча Луческу, смогли вырвать победу - 2:1. Приятно, что в рядах россиян отметились вновь голами Денис Черышев и Артём Дзюба, которые блистали на недавнем Мундиале-2018.
В том, что молодая турецкая команда сильна, можно было убедиться и в минувший понедельник, когда она в гостях встречалась со сборной Швеции, которая недавно на чемпионате мира в России, как и команда Черчесова, дошагала до четвертьфинала. Так вот: в этом поединке хозяева поля вели в счёте - 2:0. Но турки не только сравняли результат, но и смогли забить победный мяч - 3:2.
Итак, «сентябрьскую сессию» сборные России и Турции завершили, имея в своём активе по три очка, в то время, как шведы остались на нуле. Теперь в октябре и ноябре двум недавним участникам Мундиаля остаётся сыграть по три поединка, а туркам - всего лишь два. Борьба в группе, по сути дела,только начинается. Напомним, что победитель нашей группы в следующем турнире Лиги Наций перейдёт в дивизион A, а занявший третье место отступит в группу C.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.