«Рублёвские», без паники!

Получавшие пенсии в этом банке могут выбрать способ доставки

2 Июль 2018 808
Переживать клиентам закрывшегося банка не стоит.
Переживать клиентам закрывшегося банка не стоит.

Мы уже сообщали о том, что Центральный банк страны в среду отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Рублёв», занимавшего 176-е место в банковской системе России и имевшего по два отделения в Симферополе и Севастополе, офисы в Керчи и Ялте. В редакцию обращаются вкладчики банка и пенсионеры, получавшие через него пенсии, обеспокоенные тем, как вернуть деньги.

Как уточнили в Центробанке, причиной произошедшего стало то, что «Рублёв» размещал денежные средства вкладчиков «в активы неудовлетворительного качества, а формирование по требованию надзорного органа резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате собственных средств». Сейчас в банке - временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Крымчанам, вложившим деньги в «Рублёв», переживать не стоит: банк был участником системы страхования вкладов.
Как сообщили в пресс-службе департамента общественных связей Агентства по страхованию вкладов (АСВ), страховое возмещение по счетам выплачивается вкладчикам в размере полной суммы всех его вкладов в банке, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 27 июня 2018 года», - напомнили в АСВ. Для оперативного приёма заявлений граждан и максимально быстрых выплат компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 2 июля. Выплаты начнутся не позднее 11 июля. Объявление с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приёма заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам «Руб­лёва» будет размещено в том числе и в «Крымской правде». Заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банка.
Не стоит переживать и пенсионерам, получавшим пенсии через банк «Рублёв». Если они откладывали пенсию на банковский вклад, то получат деньги с него компенсацией от Агентства страхования вкладов. Если же просто получали пенсии через этот банк, то надо теперь оперативно выбрать иной способ получения пенсии - через другой банк или в почтовом отделении - и известить об этом Пенсионный фонд. Как пояснила Светлана ГОРБУНОВА, начальник отдела организации назначения и перерасчёта пенсии отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым, «подать заявление о смене способа доставки пенсии можно в электронном виде - в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда (раздел «Электронные услуги»). Или же обратиться с заявлением в любой территориальный орган Пенсионного фонда России по Республике Крым. Если выбираете доставку пенсии через другой банк, понадобятся ещё и банковские реквизиты. Если выбираете через почтовое отделение, то доставлять будут по адресу проживания». В республике, как нам стало известно, пенсии через банк «Рублёв» получали чуть более 200 человек.
Уточнили информацию для получавших пенсию через этот банк и в отделении Пенсионного фонда России по городу федерального значения Севастополю: «Чтобы сменить способ доставки пенсии, пенсионеру надо подать заявление в клиентскую службу ПФР по месту назначения пенсии. После подачи заявления доставочные документы будут сформированы не позднее 15 рабочих дней. То есть в случае, если заявление подано до 14 числа, выплата пенсии будет осуществлена разовым поручением в месяце подачи заявления. Если заявление будет подано после 14 числа месяца, выплата пенсии будет осуществлена в следующем месяце».
В любом случае все, получавшие пенсию через ликвидируемый банк и подавшие заявление о смене способа доставки,  свои деньги получат.

Наталья ПУПКОВА.