Не корысти ради, а пользы для

С 1 июля подорожает жильё в новостройках

30 Июнь 2018 853
Изменения в законодательстве, возможно, защитят россиян от обмана при покупке жилья.
Изменения в законодательстве, возможно, защитят россиян от обмана при покупке жилья.

Российские застройщики анонсировали повышение цен на квартиры и дома. С 1 июля в нашей стране вводятся новые правила продажи жилья, призванные защитить дольщиков от обмана. Застройщики утверждают, что пострадают в конечном итоге сами покупатели.

В России проводятся две реформы в долевом строительстве. Первая - создание публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства». Вторая - постепенная замена механизма финансирования строительства с использованием проектного финансирования.
К примеру, начнёт работать принцип «один застройщик - одно разрешение». Хотя недавние поправки позволяют застройщику иметь несколько разрешений на строительство, но только если речь идёт о застройке одного комплексного проекта. Также произойдут изменения в расходах. Собственные расходы (на банковское обслуживание, зарплаты сотрудникам, аренду, рекламу) будут ограничены 10% от проектной стоимости работ. Или 20% - если застройщик раскрывает консолидированную финансовую отчётность, подготовленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности. Для сравнения: сейчас затраты составляют около 20-30% от стоимости проекта.
Будут и другие изменения. В частности с начала июля законом будет запрещено продавать квартиры в недостроенных (не принятых комиссией) домах. Это поможет защитить интересы дольщиков, которые постоянно сталкиваются с вечной проблемой, когда деньги заплачены, а въехать в квартиры люди не могут. Кроме того, застройщик может получить разрешение на строительство, если у него, как минимум, трёхлетний опыт возведения таких строений, нет кредитов, не связанных со строительством.
Всё это может привести к тому, что на рынке останутся только крупные игроки. Мелкие и средние строительные компании не смогут подстроиться под такие изменения. Причём ряд экспертов утверждает, что возможен и худший сценарий, когда мы получим недострои по всей стране. Но в долгосрочной перспективе такие меры пойдут на благо. Обманутых дольщиков должно стать меньше.
- Мы купили квартиру в одном из жилых комплексов на Евпаторийском шоссе, - рассказывает Игорь, житель Симферополя. - Выбирали долго, так как боялись обмана. Определились, когда прочитали все отзывы о застройщике, пообщались с покупателями. Нам ключи от квартиры дали, а вот нашим друзьям повезло меньше. Они хотели купить жильё на ЮБК, в итоге другой застройщик их «кинул» на деньги.
По данным Минстроя, сейчас количество обманутых дольщиков превышает 80 тысяч человек. По неофициальным данным, эта цифра больше почти в три раза. Принятые меры помогут сократить количество тех, кто связывается с мошенниками. Однако, по прогнозам экспертов, квартиры могут подорожать в новостройках примерно на 10-20%. Отчасти это связывают с тем, что пока застройщик может лишь частично кредитоваться у банка. Но в будущем кредит придётся брать в полном объёме на всю стройку. Возможно, с учётом невысокой платёжеспособности населения часть застройщиков решит взять возросшие расходы на себя за счёт уменьшения себестоимости самого строительства.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.