Вода максимум 31,55 рубля

С 1 июня - новые тарифы

19 Май 2018 714
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Хорошая новость: с 1 июля тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения значительно не повысятся, более того - с 1 июня для некоторых регионов они понизятся. Теперь до конца года предельный уровень тарифов для населения на воду и стоки для всех ресурсо­снабжающих организаций будет 31,55 рубля/кубометр за каждую услугу.

Напомним: с 1 сентября прошлого года этот размер был на уровне 35 рублей каждый. Теперь же по поручению главы РК Сергея Аксёнова о снижении предельных уровней льготных тарифов на водоснабжение и водоотведение Государственный комитет по ценам и тарифам республики внёс изменения в приказы. «С 1 июня снижение тарифов произойдёт для абонентов 25 ресурсоснабжающих предприятий, в том числе ГУП РК «Вода Крыма», ГУП РК «Водоканал ЮБК», ООО «КВК», на территории всех муниципальных образований, - пояснили в профильном Госкомитете. - Разница между тарифами, установленными для населения, и экономически обоснованными, компенсируется поставщикам из бюджета».
От решения, к примеру, выиграют жители села Желябовка Нижнегорского района, обслуживаемые «Крымской водной компанией». Сейчас за воду они платят по 35 рублей, с июля планировалось подорожание до 40,25. Но теперь с 1 июня по 31 декабря платить за водоснабжение (водоотведение в селе отсутствует) будут из расчёта 31,55 рубля за кубометр. Для жителей пгт Первомайское, обслуживаемых этой же компанией и платящих по 35 рублей, подорожать должны были и вода, и стоки - на 5 и на 6 рублей. Но с 1 июня тариф у них понизится до 31,55 рубля за водоснабжение и столько же за водоотведение. Для жителей пгт Советский, обслуживаемых компанией «Юрост - Крым», планировалось подорожание водоотведения (водоснабжение остаётся на прежнем уровне - 28,34 рубля) - с 35 рублей до 40 с небольшим. Теперь же стоки для жителей населённого пункта будут обходиться в 31,55 рубля/кубометр. Жителей Алушты, Симферополя, Керчи, которым услугу водоснабжения предоставляет «Вода Крыма» вместо подорожания на 31 копейку ждёт с нового полугодия снижение стоимости. Почти на 3,5 рубля: с нынешних 35 до 31,55 рубля. Правда, в Симферополе у этой компании с 1 июля немного подорожает водоотведение - с 12,86 до 14,79 рубля.
- Просим обратить внимание, что предельные тарифы установлены отдельно для каждой услуги - водоснабжения и водоотведения, - пояснила нам Ольга ИГОШИНА, глава Госкомитета. - Есть у нас регионы, где используют сразу обе, есть - где только одну. Причём услуги по подаче воды и отводу стоков одному и тому же потребителю могут оказывать разные предприятия. Услуги и тарифа «вода» не существует, поэтому если у вас только в общей сумме (водоснабжение + водоотведение) стоимость превысит 31,55 рубля, это - не нарушение. Узнать тарифы для своего региона можно на сайте ведомства http://gkz.rk.gov.ru

Наталья ПУПКОВА.