Святыни Абхазии

Новый увлекательный паломнический маршрут

12 Май 2018 1186
Новоафонский монастырь.
Новоафонский монастырь.

У крымчан появилась возможность знакомиться с православными монастырями и храмами России и Абхазии. Увлекательные поездки организуются по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Ближайшая состоится с 25 по 31 мая. О ней рассказывает руководитель паломнического отдела епархии протоиерей Алексей Тушев.

- Хочу обратить внимание на то, что наши паломнические туры совершаются без ночных переездов, на комфортабельном транспорте, с проживанием в хороших условиях, с организованным питанием и с сопровождением священно­служителя. Профессиональный православный экскурсовод сопровождает крымчан по всему Краснодарскому краю, а в Абхазии передаёт в руки местного православного экскурсовода.

- Какие святыни посещаете по пути в Абхазию?

- Самый первый - скит преподобного Феодосия Кавказского, одного из наиболее почитаемых святых юга России, который находится недалеко от Новороссийска в посёлке Горный. Скит, в котором много лет подвизался преподобный, расположен в необыкновенно красивой горнолесной местности. Паломники приложатся к иконе с частицей его святых мощей, совершат краткий молебен, возьмут с собой воду из святого источника, забившего по молитвам святого Феодосия.

- В Новороссийск заезжаете?

- Обязательно! Обзорная экскурсия по городу-герою завершается у мемориала «Малая земля». Не минуют паломники и Геленджик с его самой длинной на Черноморском побережье набережной, с красивейшей бухтой, фонтанами и арками-крепостями, памятниками, с белоснежным собором Вознесения Господня. После ночного отдыха в уютном отеле отправляемся в Сочи, знакомясь по дороге с православными достопримечательностями. Посещаем храм святителя Николая в Архипо-Осиповке, церковь в посёлке Ольгинка святой равноапостольной Ольги. На знакомство с Сочи у паломников два дня. Останавливаемся в одной из гостиниц Адлера. Посещаем Олимпийский парк со знаменитым фонтаном «Чаша Олимпийского Огня». Третий день паломничества начинается рано утром. Всего несколько часов, и мы в первом абхазском городе - Гаграх. Первый храм на пути - Свято-Успенский храм Пресвятой Богородицы в селе Лыхны, сооружённый в X-XIII веках, в эпоху наивысшего подъёма Абхазского царства, которое в тот период являлось оплотом распространения христианства на Северном и Западном Кавказе. Это наиболее характерный памятник абхазской архитектуры.

- Многие мечтают увидеть святыню православия в Новом Афоне. Будет такая возможность?

- Без посещения этого монастыря трудно представить себе поездку. К сожалению, немногочисленная братия обители, получившей своё название из-за сходства с русским Свято-Пантелеимоновым монастырём на святой горе Афон в Греции, находится в расколе. Поэтому мы только осматриваем эту святыню, знакомимся с её историей и молимся за то, чтобы монастырь вернулся в лоно Православной церкви и обрёл своё второе рождение. Недалеко от монастыря находится сохранившаяся до наших дней пещера, в которой по преданию некоторое время жил один из 12 ближайших учеников Иисуса Христа Симон Кананит. Дорога к апостольской пещере идёт по лесу вдоль обильного и шумного водопада. Узкая тропа, вымощенная диким камнем, приводит к небольшому гранитному валуну с отпечатком стопы Апостола Симона, лобному месту и источнику со святой водой, омовение в котором, как гласит предание, излечивает от многих недугов. Преодолев десятки каменных ступеней, верующие поднимаются к келье Апостола, находящейся в отвесной каменной скале, чтобы испросить счастья в супружестве, здравия и благополучия. Далее на пути будут сёла Команы, Агудзеры и Илор с часовней и могилой мученика Василиска, святым источником, монастырём святителя Иоанна Златоуста, на территории которого он погребён, храмы пророка Илии и святого Георгия Победоносца.

- Что посещаете в столице Абхазии?

- После обзорной экскурсии по Сухуми паломников ждёт вечернее Богослужение в кафедральном Благовещенском соборе. Далее отправляемся в сооружённый в VI веке массивный Драндский собор с уникальной святыней - мироточивой иконой великомученика Дмитрия Солунского.

- Обратный путь не менее насыщен знакомствами со святынями?

- Паломники побывают на богослужении в сочинском храме Спаса Нерукотворного.
В основание этого великолепного сооружения заложен камень из руин древнего Византийского храма IX века. Незабываемым будет посещение кафедрального собора архангела Михаила, храма святого князя Владимира на Виноградной горе, подъём на фуникулёре на высоту более 2000 метров на Красной Поляне. Уделяем внимание отдыху. Придаёт силы купание в термальных источниках.

- Программа обширная, надо заметить. Немалое место в ней отведено и «светскому» маршруту.

- Мы постарались составить маршрут так, чтобы не пропустить ничего интересного на пути. Патриотическая тема Новороссийска, рукотворные успехи человека, с помощью Божьей меняющего качество жизни людей в лучшую сторону и красота Божьего мира - всё это дополняет паломническую программу, отнюдь не мешая ей быть таковой. Думаю, этот маршрут будет интересен не только воцерковлённым людям, но и начинающим свой путь к Богу, подрастающему поколению, молодёжи.
Как участник паломнических поездок, добавлю, что каждая из них освещается светом общих молитв и песнопений, общением со священнослужителем. Это создаёт благостную атмосферу духовного единения. В каждом паломнике надолго поселяется ощущение радости от новых впечатлений соприкосновения к Божией благодати.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.
(Социальная реклама).