Вернуть авто со спецстоянки

Дополнительная оплата за оформление документов незаконна

20 Апрель 2018 705

В «Крымскую правду» обратился симферопольский автолюбитель Александр Владимирович, возмущённый тем, что с него потребовали оплату за документы по возвращению машины со штрафплощадки: «Да, я нарушил, машину эвакуировали, оплатил штраф, за перемещение и хранение авто заплатил, так на стоянке потребовали ещё и деньги за документы на возврат и выезд. Мол, постановление вышло. Что ещё за новости, и так много денег ушло». За комментарием мы обратились к Ольге ИГОШИНОЙ, председателю Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым.

- Требование дополнительной оплаты за оформление документов по возврату задержанных автомобилей незаконно, это административное правонарушение. Таких горе-коммерсантов ждёт штраф 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч, для юридических - 100 тысяч. Мы уже сталкивались с подобным случаем в Ялте, когда представители специализированной организации требовали дополнительную оплату за оформление документов при возврате машины. Там индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по перемещению и хранению задержанных транспортных средств, выдали представление об устранении нарушения. Насколько знаю, теперь этот предприниматель исключён из реестра специализированных организаций, занимающихся этой деятельностью. Так что обращаем внимание всех подобных организаций: нарушать обязательные требования не стоит.
Читателям же в госкомитете пояснили, что порядок оплаты за перемещение и хранение задержанных транспортных средств определён законом Республики Крым от 30 октября 2015 года №160. Статья 6 гласит, что оплатить за перемещение и хранение авто на спецстоянке должен тот, кого привлекли к админответственности за правонарушение, повлёкшее задержание. Причём в сроки и по тарифам, установленным Государственным комитетом по ценам и тарифам республики - исполнительного органа власти в сфере госрегулирования. Запрещено требовать оплату каких-либо работ или услуг, не предусмотренных его нормативно-правовым актом. Так, тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств установлены приказом Госкомцен РК в декабре 2017 года: в Симферополе за одно перемещение - 2685 рублей, в Алуште и Ялте - 2300, на остальной территории республики - 1934 рубля. Стоимость хранения задержанного автомобиля на спецстоянке по всей республике - 25 рублей за полный час (для авто категории «В» до 3,5 тонн). Эти тарифы включают в себя все расходы, и требовать дополнительную оплату за оформление документов на возврат или тому подобное - значит нарушить закон.
Если крымчане и гости полуострова сталкиваются с подобными нарушениями порядка ценообразования на перемещение и хранение задержанного автотранспорта, необходимо обратиться в Госкомцен РК письменно (Симферополь, ул. Павленко, 18) или по телефону «горячей линии»: (3652) 522-793.

Наталья ПУПКОВА.