Подальше от детей

Теперь и у нас «отодвинут» продажу алкоголя от школ на 100 метров

5 Апрель 2018 606

До конца апреля необходимо внести изменения в муниципальные нормативно-правовые акты, предусматривающие границы вокруг образовательных организаций, в которых недопустима розничная продажа алкогольной продукции. Такое поручение главам администраций крымских городов и районов дал глава республики Сергей Аксёнов.

С такой инициативой выступили активисты крымского отделения ОНФ ещё в 2015 году. Однако прислушались к «фронтовикам» только в Джанкое и Саках. В марте 2017 года по итогам проверок школ в рамках проекта «Народная оценка качества» общественники обнаружили в шаговой доступности возле двух учебных заведений Черноморского района магазины-«наливайки».
До этого согласно федеральному законодательству в 100-метровой зоне от учебных заведений запрещалась продажа только табачной продукции. А вот утверждение границ территорий, на которых не допускается реализация
алкоголя, принималось на местах. Теперь благодаря реализации инициативы с этими магазинами можно будет разобраться.
- Предложение ОНФ является максимально конструктивным. Мы не просили просто закрыть все магазины возле школ, а только ограничить в них продажу спиртного, как это уже сделано с сигаретами. И сегодня власти Крыма прислушались к мнению общественности, в том числе и к нашему предложению, - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Анастасия РЫНДЫЧ.