Территория без свалок

Как Крым освобождают от мусорного хаоса

3 Апрель 2018 636

Несанкционированный выброс отходов - проблема маленьких и больших городов в нашей огромной стране. Однако при современном уровне потребления утилизировать отходы самостоятельно просто нереально. По этой причине Министерство ЖКХ республики задалось целью освободить наш регион от мусорных завалов, которыми окружены населённые пункты полуострова.

На сей раз под прицелом ведомства оказались крупные стихийные свалки под Симферополем и Бахчисараем, которые ликвидировало подконтрольное профильному министерству предприятие «Крымэкоресурсы».
Две несанкционированные свалки утилизировали в сёлах Школьном и Молодёжном (Симферопольский район) общей площадью 308 квадратных метров. А в Бахчисарайском районе заканчивают уборку масштабных неразрешённых свалок возле сёл Железнодорожное и Зелёное.
Как отметили в МинЖКХ республики, в Железнодорожном замусорено 260 квадратных метров, а площадь свалки в Зелёном составляла 800 квадратных метров.
Места размещения отходов за пределами населённых пунктов были выявлены ещё в минувшем году. К их ликвидации приступили в марте уже этого года.
Своё неравнодушие к экологии окружающей среды проявили также активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Напомним нашим читателям, что на полуострове продолжается реализация программы «Генеральная уборка», целью которой является ликвидация стихийных свалок и борьба с «серыми» полигонами ТКО (твёрдые коммунальные отходы) по всей РФ. На протяжении года крымчане принимали активное участие в работе проекта, и в ходе последних субботников в Евпатории и Феодосии общественники увеличили количество ликвидированных свалок на интерактивной карте ОНФ в Крыму до 139.
Ещё 127 объектов находятся в работе, по ним ведётся диалог с местными и региональными властями.
С началом весенней поры «фронтовики» начали проводить субботники на местах, своими силами ликвидируя свалки. Так, последняя экологическая акция прошла на территории бывшего строительного батальона в посёлке Мирный, что под Евпаторией. Там активисты и местные жители при участии профильных служб ликвидировали свалку объёмом более 100 кубометров. Активность проявили и общественники Феодосии. Там «фронтовики» совместно с горожанами и участниками проекта «Школа городского развития» провели экологические акции.
Стоит отметить, что генеральная уборка в Крыму не закончилась с Годом экологии в 2017 году, напротив, проект стал началом многолетней работы по борьбе со свалками на полуострове.

Рафаэль ЗАЛЯН.