«Другое - разное»

28 Март 2018 789

Юбилейная экспозиция народного художника Крыма Александра Михальянца в выставочном зале Республиканского дома художника привлекла внимание специалистов, любителей изобразительного искусства и широкой общественности.

- Творчество мастера представлено здесь во всём многообразии техник и жанров: декоративная живопись, ювелирное искусство, эмали, скульптура и мелкая пластика, книжная графика и художественная фотография, - отмечает искусствовед Людмила Бородина. - Работы Александра Михальянца всегда узнаваемы и неповторимы своей оригинальностью и новизной подхода к материалу, неожиданным сочетанием форм и техник. Яркий, самобытный талант, творческая увлечённость, трудолюбие и высокая самоотдача способствовали его широкому признанию в художественной среде. Активное участие в ювелирных семинарах, форумах в периоды подготовки к специа­лизированным выставкам оказали заметное влияние на развитие его творчества. Первым в Крыму Александр Ашотович освоил технику художественной эмали по металлу и вывел её на качественно новый уровень самостоятельного вида искусства.
Александр Михальянц работает в разных техниках ювелирного искусства, за исключением филиграни и классической гравировки. Умело применяет разные материалы, которые всегда сам обрабатывает и доводит до совершенства.
- Всё мое творчество - это эксперимент на основе художественных и технических достижений всех веков и народов, - признаётся мастер. - Занимаюсь непрерывным поиском новых форм, материалов и способов выражения и отражения действительности в разных видах и жанрах изобразительного искусства.
За 58 лет творческой жизни наш земляк создал произведения высокого художественного уровня во многих видах изобразительного искусства. Широкий диапазон интересов и эмоциональная выразительность - неотъемлемые его качества.

Людмила МИЛИНА.