Вопрос по существу

24 Март 2018 888

Долги переходят по наследству?

Обязана ли я, сестра умершего, платить по его долгам, или всё это должны делать его дети? Мы с ними наследуем имущество по завещанию на четверых, но они говорят, что все долги переходят мне. Как быть?

Юлия Д.
Симферополь.

Платить по долгам наследодателя придётся, причём вам всем. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно. Однако каждый только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Например, унаследовали вы имущество на 50 тысяч рублей, а долг умершего - 100 тысяч, то должны будете оплатить только 50 тысяч рублей (стоимость унаследованного имущества).

Рожаем вместе?

У нас должен родиться первенец, жена просит, чтобы я присутствовал при родах, но врач, у которого наблюдаемся по месту жительства, говорит, что это в России или запрещено, или очень дорого. Правда?

Николай.
Керчь.

Нет. По словам юриста Ольги ВОРОНЦОВОЙ, статья 51 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» позволяет отцу ребёнка или иному члену семьи при согласии роженицы, с учётом состояния её здоровья присутствовать при рождении ребёнка (за исключением случаев оперативного родоразрешения) и при наличии в роддоме соответствующих условий (индивидуальных родовых залов). Кроме того, у отца или иного члена семьи, решившего присутствовать при родах, не должно быть инфекционных заболеваний. Всё это разрешено бесплатно.

Получать с украинским паспортом?

Прошу разъяснить, каким законом разрешено или запрещено отправление и получение посылок и переводов на почте людям, имеющим украинский паспорт, но с крымской регистрацией?

Галина С.
Симферополь.

- Все почтовые отправления (письма, бандероли, посылки и т.д.) на территории Республики Крым и Севастополя принимаются без предъявления паспорта, в том числе и для жителей с паспортом гражданина Украины, но с крымской регистрацией, - пояснила директор Федерального государственного унитарного предприятия «Почта Крыма» Елена ПРИНЬ. - А при получении отправлений, в том числе международных, паспорт необходим, при этом он может быть другого государства без миграционной карты и вида на жительства.
Что касается всех переводов денег, то согласно статье 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» при совершении операций с денежными средствами необходимо представлять документ, удостоверяющий личность. Для иностранных граждан и лиц без гражданства с документом, удостоверяющим личность, необходимо представлять и миграционную карту либо документ, подтверждающий их право на пребывание (проживание) в России (разрешение на временное проживание, вид на жительство и др.). Все документы на момент совершения операции должны быть действительными.