Новости культуры

22 Март 2018 1028

Настроение времени и настрой души

Они выражены в работах крымских художников, представленных в галерее актуального искусства «theHARASHO» МЦТИ «Золотой ключик».

В экспозиции более 30 художественных объектов финалистов проекта. Екатерина Стамова, Артём Шубин, Александр Дроздов, Алексей Абрамович, Ксения Попова - авторы инсталляций, Эвелина Алиева - фотографий, Наталья Сальцова - цифровое искусство, Эдие Мустафаева и Татьяна Ирлица - картин маслом, Елена Гордеева - графики. Есть и инсталляции школы традиционных крымскотатарских ремёсел «Ступени».
Работы участников проекта в течение шести месяцев отбирало компетентное жюри: заслуженные художники Украины скульп­тор Айдер Алиев и живописец Рамазан Усеинов, фотограф Александр Кадников, график Елена Алексеева, художник театра и кино Венера Курмаева.
- Арт-проект «Начистоту: страхи и радости крымских художников» - это попытка откровенного разговора о добре и зле, надежде и отчаянии, победах и поражениях, - отметил куратор галереи художественный руководитель «Золотого ключика» Андрей Пермяков. - Это стремление придать художественной жизни Крыма новую скорость.
Крымская художница Елена Гордеева представила в «theHARASHO» серию работ «Четыре женщины». «Путешествие», «Вдохновение. Творчество», «Саморазвитие» контрастируют с работой «Боль».
- Нет в мире региона, страны и культуры, где женщинам была бы гарантирована свобода от насилия, физического и психологического, - считает Елена. - Но есть женщины, которые благодаря выбранному жизненному пути - пути саморазвития,  могут избежать этой участи.
Куратор проекта Шевкет Кешфидинов уверен, что у него будет продолжение - новые выставки, которые позволят проследить развитие современного искусства в Крыму и обозначить дальнейшие перспективы.
Выставка продлится до 29 марта. Вход - свободный.

«Когда я пишу Крым, пишу себя»

Так говорил крымский художник Яков Басов, чья выставка работ экспонируется в Алуштинском музее-усадьбе А. Н. Бекетова.

- В экспозиции 34 акварели мастера из фондов музея, - рассказывает заведующая музеем Людмила Цыганник. - Каждая работа - это признание художника в любви к Крыму, в любви к жизни во всех её проявлениях. Всего Яков Александрович подарил музею, с которым его связывали годы творческого общения и искренней дружбы, 78 своих произведений. Искусствоведы отмечают, что Яков Басов, работая в технике акварели, открыл в ней новые направления, достиг предельной выразительности и высочайшего мастерства.
На вернисаже тепло вспоминали художника, вошедшего в историю искусства не только с официальным званием народного, но и в качестве «певца Крыма», «поэта и патриарха акварели». Музейную коллекцию дополнили картины из семейной коллекции Басовых, предоставленные сыном художника Александром Яковлевичем.
Алуштинский музей проводит не только выставки работ Якова Басова, но творческие встречи с почитателями его таланта, уроки для школьников.
- Открытие выставки стало настоящим праздником для наших гостей, - отмечает научный сотрудник Татьяна Чернякова. - В музыкальной гостиной прозвучала музыка Роберта Шумана в исполнении пианиста Сергея Лукашука, выпускника Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, ялтинских музыкантов Анны Петрушовой, Натальи Горошок и Евгении Ефремовой.
Выставку можно увидеть до 20 апреля.

Людмила МИЛИНА.