Подозрительная благотворительность

Как мошенники наживаются на нашей доброте

1 Март 2018 764
Передавая деньги на благотворительные нужды, убедитесь, что перед вами представитель волонтёрской организации, а не мошенник.
Передавая деньги на благотворительные нужды, убедитесь, что перед вами представитель волонтёрской организации, а не мошенник. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

2018 год в России указом нашего президента объявлен Годом добровольца и волонтёра. Сделано это было, понятное дело, дабы популяризировать благотворительность, приумножить престиж работы добровольцев и стимулировать общегражданские инициативы. Но речь не об этом. А о том, что вместе с настоящими волонтёрами активизировались и мошенники. Взывая к вашим лучшим человеческим качествам, они собирают деньги якобы на помощь больным и несчастным, а потом без зазрения совести присваивают их себе.

Конечно, проходимцев такого рода хватало и раньше. Одни собирали пожертвования  в людных местах, другие действовали через средства массовой информации, третьи  предпочитали социальные сети. При этом нередко мошенники прикрываются названиями известных благотворительных фондов.
Взять, к примеру «Русфонд».Эта организация, помогающая тяжелобольным детям, наверняка известна большинству россиян по проводимой совместно с «Первым каналом» акции «Добро». Она позволила собрать миллионы рублей и помочь сотням детей, нуждающихся в дорогостоящих операциях. Увы, мошенники не оставляют попыток дискредитировать работу фонда.
Так, в прошлом году не знающий совести житель Перми создал в социальной сети «Вконтакте» точную копию официальной страницы «Русфонда». Всё, что он изменил на ней, - платёжный счёт, на который сердобольные граждане должны сбрасывать свои пожертвования. В качестве такового он указал свой электронный QIWI-кошелёк. На сей факт  правоохранителям указали обманутые граждане, но наказать проходимца не удалось.
«В ходе опроса гражданин Семагин Д.С. пояснил, что переводы, предназначавшиеся на лечение детей, он не получал, так как удалил созданную им группу. Назначение платёжных переводов на вышеуказанный  QIWI-кошелёк установить не представляется возможным. Из вышесказанного следует, что в действиях гражданина Семагина Д.С. отсутствуют признаки состава преступления ст. 159 УК РФ, руководствуясь п.2 ч. 1 ст. 24, ст. 145 и 148 УПК РФ», - пояснили тогда в правоохранительных органах.
Аналогичных афер с использованием доброго имени той или иной благотворительной организации - сотни. Счёт мошенников, взывающих о помощи страждущим, в соцсетях и вовсе идёт на тысячи.
-  Самые популярные публикации фактически именно мошеннические. Они цепляют за живое. «Умирает ребёнок, срочно нужна кровь!» - и публикуется какой-то неизвестный номер телефона, украинский или московский. Люди, не зная ситуации, публикуют это во всех социальных сетях, делают репост и поддерживают именно своей репутацией, и эта волна начинает идти дальше, - поясняет одна из учредителей фонда «Добро мира - волонтёры Крыма» Валерия Петрусевич.
По её словам, если кому-то нужна кровь, то указывается имя, фамилия и место, где находится человек. Сдать кровь можно в том городе, где человек получает лечение и, соответственно, на определённое имя передать талончик в службу экспедиции или поучаствовать в фиксированной донорской акции. А на массовые призывы в стиле «Нужна кровь четвёртая отрицательная, самая редкая» не стоит реагировать. Скорее всего, их распространяют мошенники, которые впоследствии попросят материальную помощь.
Ещё одна из учредителей фонда «Добро мира - волонтёры Крыма» Наталья Мартынец также рассказала о мошеннических схемах, отметив, что просьба о помощи должна быть абсолютно прозрачной.
- Волонтёрство - это достаточно сложная деятельность. Благотворительность - это такая же профессиональная сфера, как и многие другие. В ней тоже нужно разбираться. Сборы могут быть оформлены абсолютно верно, но деньги будут направлены за границу, и с них, соответственно, будут откаты, различные финансовые махинации. Именно поэтому с заграничными сборами мы не работаем, а только с лечением на территории Российской Федерации, - сказала она.
При этом волонтёр отметила, что самое основное при оказании помощи - это репутация организации, которая непосредственно проводит благотворительное мероприятие. Её-то и надо проверять прежде всего.
Не спешите опускать деньги в урну для пожертвований, висящую на груди у волонтёра, собирающего средства в людных местах. Прежде чем сделать это, запросите у него информацию о благотворительном фонде, который ведёт сбор, копию свидетельства о регистрации НКО (некоммерческой организации), паспорт благотворительной акции и волонтёрский договор. Копии этих документов должны быть у волонтёра при себе. Отговорки в стиле «я их в офисе оставил» не принимаются. Не поленитесь также проверить с помощью интернета отзывы о благотворительной организации. Вы также можете выразить желание присутствовать при сдаче собранных денег и составлении акта на них - послушайте, как будут реагировать «волонтёры». Если возникли сомнения в их профессионализме и честности, не отдавайте денег. Хотите реально кому-то помочь, найдите координаты реального, проверенного благотворительного фонда и перечислите деньги им.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.