Утром - деньги, вечером - стулья

Почему не стоит спешить с задатком

15 Февраль 2018 656

В наше время оказаться обманутым проще простого. При этом дурят, как правило, не с помощью хитроумных схем, а самым незамысловатым образом: обещают предоставить некий товар или услугу, а получив задаток, исчезают. Всего за пару недель к нам в редакцию поступило сразу несколько жалоб от читателей, обманутых таким образом.

Первое письмо, пострадавшая Елена Степанова принесла нам лично. Наказания для обманувшего её мошенника она уже не ищет. Единственное, чего ей хотелось бы, - предупредить других наших читателей о недобросовестном дельце, якобы изготавливающем на заказ мягкую и корпусную мебель.
- В начале прошлого года мы сделали в квартире косметический ремонт, и перед нами стал вопрос покупки новой мебели. Старая, ещё 80-х годов, уже никуда не годилась. Долго ездили по магазинам, выбирали, но везде упирались в высокую цену. Потом через интернет нашли частника, который занимался изготовлением мебели на заказ. Позвонили, договорились встретиться и обсудить наши пожелания и прочие детали. Он приехал к нам домой, набросал эскиз, показал на планшете, как мебель примерно будет выглядеть, и попросил задаток 18 тысяч рублей. Мы сначала насторожились, но он показал документы о регистрации своей фирмы, бланки типовых договоров и пообещал выдать товарный чек, - рассказывает Елена Александровна. - С того дня прошло уже почти 8 месяцев. Договор и чек у нас есть, а денег и мебели нет.
Как позже выяснилось, ИП Кудинин Виктор Анатольевич в природе не существует.
И документы, и товарный чек оказались фикцией, единственной функцией которых было пустить пыль в глаза недоверчивым клиентам. Первые два месяца, по словам пострадавшей, этот Виктор в телефонных разговорах обещал, что мебель скоро будет готова. Сначала уверял, что из-за сложностей на паромной переправе задерживаются материалы. Потом рассказывал байки о завале: мол, материалы пришли, но из-за простоя теперь надо собрать сразу много мебели, так что все заказы будут выполнены в той очерёдности, что и поступали, но с опозданием. На третий месяц лже-мебельщик перестал отвечать на звонки, а потом его телефон и вовсе стал недоступен. Елена Степанова подала заявление в полицию, но шансы найти мошенника и вернуть утраченные деньги, по её мнению, невелики.
В аналогичную ситуацию попала и семья Виктории Углич из Евпатории. Минувшим летом она решила поменять старые деревянные окна в своей квартире на новые, металлопластиковые. Заняться их изготовлением должна была некая АО «Solar Lider plus». Рекламную листовку этой компании ей вручили на улице.
- Приехал мастер, обмерил окна, помог определиться с конфигурацией. Очень вежливый был, приятный. Задаток попросил принести в офис на проспекте Победы, - пишет нам Виктория. - Мы так и сделали. Офис выглядел вполне презентабельным. Пока ждали, нам предложили кофе, объяснили всё по срокам, пообещали, что окна будут готовы через 3 недели. Мы отдали задаток - почти 30 тысяч рублей и ушли со спокойной душой домой.
Спокойная жизнь для семьи Виктории кончилась уже через месяц, когда её начали кормить «завтраками». Две недели её уверяли, что окна должны прибыть на склад уже завтра. Потом сообщили, что в них был выявлен какой-то дефект и их вернули в цех на доработку. Шло время, отговорки сменялись одна за другой. Не выдержав, она решила наведаться в офис к оконщикам, но там её встретила закрытая дверь. Оказалось, что АО «Solar Lider plus» уже месяц как съехало из этого помещения. Позже из разговора с менеджером, кормившим её обещаниями, Виктория узнала, что компания покинула старый офис и пока постоянного физического адреса не имеет.
Спустя три месяца заказанные окна так и не пришли. Более того, перестал работать сайт фирмы, а чуть позже стали недоступны и номера телефонов, по которым пострадавшая контактировала с оконщиками.
- Я обратилась за помощью к знакомому юристу, который изучил документы. Перспектив у дела, по его словам, было не много, поскольку АО «Solar Lider plus» нигде не был зарегистрирован. Чтобы начать претензионную деятельность, надо найти этих мошенников. Этим сейчас занимается полиция, а нам остаётся лишь ждать и заново копить деньги на окна, - рассказывает пострадавшая читательница.
По мнению экспертов, полностью оградиться от такого рода обманщиков невозможно. Они организовывают свою деятельность так, что у потенциальной жертвы создаётся иллюзия полной защищённости средств. Предоставляются любые гарантии, бланки с печатями и договора.
Впрочем, сделать кое-что всё-таки можно: как минимум, стоит попросить у поставщика услуг данные о регистрации фирмы или ИП в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП/ЕГРЮЛ) и проверить их на сайте налоговой службы. Это по меньшей мере позволит убедиться, что такая фирма реально существует и в случае эксцесса можно будет подать на неё в суд.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.