Денежки счёт любят

Крым получил субвенцию из федерального бюджета

30 Январь 2018 756

На внеочередном заседании сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты одобрили предложенные изменения в закон «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Плановые показатели доходной части увеличены на 255 миллионов 300 тысяч рублей, а расходной - на 942 миллиона 300 тысяч рублей. Дефицит тоже увеличен - на 687 миллионов рублей.

Как сообщил председатель Госсовета Владимир Константинов, изменение бюджетных показателей связано с поступлением субвенций из федерального бюджета. Бюджетный дефицит покрывается за счёт остатков собственных средств республики и за счёт планируемой продажи акций санаториев «Дюльбер», «Мисхор» и «Ай-Петри».
Эти остатки распределятся между Министерством топлива и энергетики (на увеличение уставного фонда ГУП РК «Черноморнефтегаз»), Минфином (на проведение компенсационных выплат вкладчикам банков) и Государственным комитетом дорожного хозяйства республики.
Кроме того, за счёт увеличения объёма целевых средств из федерального бюджета 255,3 миллиона рублей предусмотрено Министерству труда и социальной защиты Республики Крым на выполнение полномочий Российской Федерации по осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.
Законопроектом предусмотрена индексация с 1 января 2018 года на 4 % месячных должностных окладов лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, месячных окладов государственных гражданских служащих Республики Крым в соответствии с замещаемыми ими должностями государственной гражданской службы респуб­лики, а также должностные оклады служащих и тарифные ставки заработной платы рабочих и младшего обслуживающего персонала, установленные республиканским законом от 7 августа 2014 года.
В итоге плановые показатели крымского бюджета выглядят следующим образом: общий объём доходов - 172 миллиарда  412,4 миллиона рублей; общий объём расходов - 175 миллиардов 599,4 миллиона рублей; бюджетный дефицит - 3 миллиарда 187 миллионов рублей.

Николай ФИЛИППОВ.