Почта или интернет

25 Январь 2018 868

В «Крымскую правду» обратилась жительница Симферополя, возмущённая тем, что, по её словам, крымские почтовики повысили комиссию за приём платежей. За комментарием мы обратились к Елене ПРИНЬ, директору ФГУП «Почта Крыма».

- Мне надо было оплатить коммунальные, - говорит читательница Марина Владимировна, - всегда делала это лично на почте, а в этот раз решила идти в ногу со временем и оплатить через интернет. Нашла, что оплатить можно через портал «Плати. Услуги», там как раз указана «Почта Крыма» и категория услуги ЖКХ. Внесла данные и вдруг заметила, что за оплату с меня возьмут 3% комиссии. На каком основании почтовики её подняли, ведь в стационарном отделении всегда 1,5% брали, например, при оплате за воду.
На самом деле «Почта Крыма» для Симферополя так и оставила 1,5% комиссии за оплату услуги водоснабжения, поставляемой ГУП «Вода Крыма». Подробнее с тарифами на приём платежей для Симферопольского почтамта можно ознакомиться на сайте http://www.crimea-post.ru/wp-content/uploads/2016/06/Tarify-na-priem-platezhey-Simf.pdf
Вообще же взимание комиссии предприятие осуществляет на основании ФЗ от 3 июня 2009 года «О деятельности по приёму платежей от физических лиц, осуществляемой платёжными агентами». Размер комиссии индивидуален: в зависимости от того, что указано в договоре, который с «Почтой Крыма» заключает предприятие.
- Что же касается ситуации с читательницей, - комментирует руководитель предприятия, - то 3% взимаем не мы, а этот портал. Мы к нему не имеем никакого отношения, более того, никаких договорённостей с указанным интернет-порталом не заключали. Поэтому предостерегаем своих клиентов: не стоит оплачивать услуги «якобы через нас» посредством не уполномоченной нами на это организации. Тем более, что мы сами принимаем все платежи от крымчан во всех отделениях почтовой связи РК и Севастополя, а в отдалённых сельских районах почтальоны принимают оплату услуг ЖКХ с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов на дому. Платежи от юрлиц принимаются на основании заключённых договоров. Другие виды приёма платежей отсутствуют. Просим проявлять бдительность.
Как говорится на самом интернет-портале, их «проект работает с целью упростить процесс оплаты счетов через интернет. Мы собираем в единую базу данных всех поставщиков и организуем оплату их услуг через интернет средствами банковских карт». Все расчёты осуществляются некоммерческой организацией, в 2015-м получившей лицензию Центрального банка России, но зарегистрированной в Омске.

Наталья ПУПКОВА.