Новости

13 Январь 2018 11356

Ликвидируют оператора Керченской переправы

Совет министров Республики Крым принял решение о ликвидации ООО «Морская дирекция» - компании-оператора Керченской паромной переправы. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правительства РК.
Министерству транспорта и Министерству имущественных и земельных отношений поручено обеспечить включение в состав казны республики имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов дирекции.

Моряков спасли

Крымские пограничники во время шторма в Керченском проливе спасли двух терпящих бедствие моряков с буксира под российским флагом.
Сигнал SOS от капитана буксира «Голд Фортуна» пограничники получили вечером 11 января. Из-за выхода из строя двигателя судно уносило в открытое море.
«К месту происшествия в район мыса Кыз-Аул выдвинулся пограничный катер, где спустя некоторое время поднял на борт двух членов экипажа», - сообщили в пресс-службе.
Обоих моряков доставили в порт Керчь. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.
Буксир шёл из Джубгы (Туапсинский район Краснодарского края) в Аршинцево (Керчь), однако при подходе к Керченскому проливу обнаружилась неисправность двигателя. 

Сотни миллионов на теплицы

Китайские бизнесмены готовы инвестировать 600 миллионов  рублей в создание тепличного комплекса по выращиванию овощей и ягод в Нижнегорском районе Крыма, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.
Власти Крыма считают, что современный тепличный комплекс создаст здоровую конкуренцию на рынке региона.
«Мы заинтересованы в том, чтобы на территории Крыма производились качественные продукты питания с использованием новейших технологий. Нам не придётся тратить средства на дорогостоящую логистику», - сказал глава Минсельхоза республики Андрей Рюмшин.
Иностранные инвесторы планируют привлекать к работе на новом предприятии местную рабочую силу.

Поэтично, но непонятно

Министерство образования и науки РФ направило на дополнительную экспертизу учебник по новейшей истории России для десятого класса, который ранее раскритиковала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Сенатора смутила «провокационная» подача материала о присоединении Крыма к России. В пособии украинские события, предшествовавшие Русской весне 2014 года, описываются так: «Революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров».
Отправить на экспертизу учебник «История России: начало XX - начало XXI века» авторства Олега Волобуева, Сергея Карпачёва и Петра Романова решил научно-методический совет Минобрнауки. Проводить экспертизу учебного пособия будет Российская академия наук (РАН).

Головой в стекло

В Симферополе на перекрёстке улиц 60 лет Октября и Залесской столкнулись мопед Viper и автомобиль Ford.
Водитель авто нажал на тормоза перед пешеходным переходом, в результате чего движущийся позади мопед врезался в иномарку. От удара водитель мопеда разбил головой заднее стекло машины.
Как выяснилось позже, байкер пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Медицинская помощь ему не понадобилась.

Дети стали воспитаннее

Преступность среди несовершеннолетних за последний год снизилась на 15%. Тем не менее, ещё более полутора тысяч детей состоят на учёте в МВД, учебных заведениях и комиссиям по делам несовершеннолетних.
На заседании профильной комиссии отметили, что за 2017 год 72% таких детей удалось обеспечить допобразованием.
Следком Крыма предоставил данные и о преступлениях, совершённых в отношении детей. За год было заведено 362 уголовных дела, большая часть связана с половыми преступлениями.

Рафаэль ЗАЛЯН.