Витражи, живопись, графика, дизайн

28 Ноябрь 2017 818
Художник Александр Киреев.
Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА.
Художник Александр Киреев. Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА.

Широкая палитра творчества заслуженного художника республики Александра Киреева представлена на персональной юбилейной выставке в респуб­ликанском Доме художника.

Любители изобразительного искусства знакомятся с экспозицией, отражающей разно­образие творческих интересов мастера, представившего на суд зрителей более ста работ, выполненных в разных техниках: станковая живопись, витражи и фотоцветопластика.
Выпускник художественного училища и Харьковского художественно-промышленного института плодотворно занимается проектированием интерьеров и исполнением витражей, росписей, рельефов.
- Александр Николаевич находится в постоянном поиске индивидуального стилевого языка, новых идей и возможностей их реализации в живописи, графике, витраже, - отмечает искусствовед Людмила Бородина. - Все виды творчества, которыми он владеет, - витраж, живопись, фотография и дизайн - переплетаются и взаимодействуют в стилевой манере художника, в создании образной концепции. Его работы отличаются колористической гармонией, ассоциативной манерой создания образов, Цветовая и линейная пластика витражей автора органично вписываются в среду интерьеров, насыщают пространство богатством цветовых оттенков. В живописных полотнах Александра Киреева восхищают гармония, монументальность и лиричность. Художник мастерски владеет приёмами акварельной техники.
Большая творческая работа Александра Киреева - витражи для дегустационного зала Ялтинского НИИ «Магарач». Масштабные витражи украшают Центр органной музыки в Ливадии, диссертационного зала Федерального университета имени Владимира Вернадского. Среди украшенных произведениями мастера зданий и учреждений - спа-салон фирмы «Кедр», музей истории революции в ялтинской школе №6, школа посёлка Приветного, церковь Андрея Первозванного в Новоозёрном.

Людмила МИЛИНА.