Двухсотлетний бульвар

Как гуляли и гуляют в старом парке

15 Ноябрь 2017 968
Теперь уже Екатерининский сад.
Теперь уже Екатерининский сад.

Через два года первый общественный парк в Симферополе отметит 210-летие. Он живёт и меняется, всегда полон людей, он видел триумф и трагедии - Бульвар, Горсад, ЦПКО, Екатерининский сад. Каким его знаем мы и каким видели симферопольцы прошлого, выяснила «Крымская правда».

Начало истории

В конце XVIII века эта местность была заброшена - сорняки, свалка, поле для выпаса коз и свиней, но в 1809 году Таврический губернатор Андрей Бороздин решил обустроить здесь городской сад. Сохранился отчёт министру внутренних дел империи о строительстве в городе. Среди прочего: «Огородить пустое место над рекой Салгиром палисадом и насадить деревьями». Через несколько лет с садом произошло то, что в наши дни часто случается: «ограда расхищена, деревья почти все истреблены». Но место, расчищенное от свалки, симферопольцам понравилось, они стали выходить туда гулять.
И городской сад появился вновь - в Государственном архиве республики сохранилось дело «О вновь заводимом саде»: «В прошедшем 1820 году по распоряжению губернатора Александра Баранова заведён в Симферополе над Салгиром, против казённого дому, гражданскими губернаторами занимаемого, сад». Действительно, негоже было губернатору смотреть на пустошь с редкими деревцами, тем более что в этой местности глава Тавриды решил обосноваться всерьёз - при Александре Казначееве в 1832-м появился напротив сада, который симферопольцы называли Бульваром, новый дом для гражданских губернаторов (ныне улица Ленина, 15).
Саженцы на Бульвар привезли из Никитского сада - индийские каштаны, итальянские тополя, душистую акацию, вавилонские ивы, можжевельник, туи и пихты редких сортов.
В горсаду играл духовой оркестр, и благородная публика стала прогуливаться там по вечерам. Работягам вход был не запрещён, но 2-м копейкам (столько тогда стоил билет) они могли найти лучшее применение, например, купить ржаной муки - пуд (16,4 кг) стоил 30 копеек. А вот свиньи с близлежащих улиц наведывались часто: им нравились клумбы и каштаны. В итоге сад решили обнести ажурными решётками и поставить городового. В начале XIX века появился летний театр, позже  ресторан и тир - «охота и спорт». В нижней части у реки устроили «игровую площадку», здесь играли в крокет, а устав, можно было подкрепиться в буфете. Кстати, в честь горсада в 1876 году назвали и улицу, на которой он находился, - Бульварная (позже - Лазаревская, Ленина).

Памятная и трагическая

А ещё появился памятник императрице Екатерине Великой и сподвижникам - Григорию Потёмкину, Василию Долгорукову, Александру Суворову и Якову Булгакову, посланнику России в Османской империи.
- Создан он по проекту скульптора Николая Лаверецкого. Освятили памятник в октябре 1890 года, - рассказывает историк Игорь Павленко. - Сзади на барельефе - аллегорическое изображение встречи императрицы в Крыму в 1787 году, под ним подпись: «Таврическое дворянство при участии всея России, в память столетия присоединения Крыма
1783-1883». У памятника всегда было многолюдно, билеты на вход в горсад в конце века стали стоить 10 копеек (тогда на них можно было купить литр молока), гулять на Бульваре стали не только зажиточные люди.
Симферополец Владимир Павлов рассказывает, что его бабушка и дедушка провели там первое свидание: «18-летний Пётр пригласил 16-летнюю Анну в городской сад. Почти три часа дотемна, пока сторож не стал звенеть колокольчиком, просидели на скамейке неподалёку от императрицы, держась за руки, как вспоминала бабушка. И тайком от родных, выбравших путь большевиков, сдали деньги на восстановление памятника в 1919 году».
В тот год монумент сняли с пьедестала 1 мая по распоряжению Симферопольского военревкома, а восстановили 1 декабря, когда власть опять была у белогвардейцев. Менее чем через два года - в мае
1921-го - Екатерину и сподвижников убрали насовсем, во двор городского музея. Оттуда они исчезли уже во время Великой Отечественной, лишь барельеф «встреча императрицы» в 2014-м нашли в Армавире.
- В 1905 году, 18 октября, появился царский манифест «О незыблемой основе гражданских свобод», - продолжает историк. - Симферопольцы встретили его ликованием, провели демонстрацию до тюрьмы, где потребовали освобождения политзаключённых. Администрация вынуждена отпустить, манифестанты вместе с освобождёнными двинулись в горсад на митинг. Но там уже ждали черносотенцы. В тот день напротив губернаторского дома убито 45 человек и изувечено 56 человек. Сотни казнённых появились в горсаду и в Гражданскую, и в Великую Отечественную. Белогвардейцы казнили там старшего брата моей бабушки - 17-летнего Александра Мудрова. Когда началась гражданская война, он сошёлся с рабочими-железнодорожниками, первыми в Симферополе восставшими против старой власти. А в ноябре 1919-го парня казнили белые, подпольщика кто-то предал - через неделю мама увидела его с товарищами на виселице в горсаду. В годы фашистской оккупации виселицы появились вновь - гитлеровцы казнили советских патриотов.

Светлые моменты

Но всё же в жизни Бульвара, горсада, Центрального парка культуры и отдыха, как стали называть его с 70-х годов прошлого века, было больше светлого. В нём гуляли и знакомились, признавались в любви и потом гуляли уже семьями.
- А танцплощадка городского парка была одной из лучших в Симферополе,- вспоминает Ирина Сергеева, жительница города, - по вечерам там всегда было много молодёжи. Возле центрального фонтана собирались люди постарше, танцевали под аккомпанемент аккордеониста. В Зелёном театре (сейчас на его месте гостиница и кафе) устраивали конференции, выступали артисты. Рядом на площадке играл духовой оркестр, по выходным на открытой площадке летнего театра устраивали конкурсы. А ещё симферопольцы обожали местное кафе с замечательными чебуреками. Мальчишки проверяли меткость в тире, в кинотеатре «Симферополь» часто показывали новые фильмы. Внизу, возле речки, были качели, различные аттракционы, в Салгире, у горсада, в шестидесятых даже плавали на байдарках. Центральный парк был одним из самых зелёных островков Симферополя, здесь можно было просто посидеть на скамейке и насладиться чистым воздухом.
В парк вновь вернулись Екатерина Великая и сподвижники - памятник возрождён год назад. Вокруг монумента благоустроена территория, да и сам Екатерининский сад (так он теперь называется) стал обновляться, в нём появляются цветы и новые деревья. Сад вновь становится любимым местом отдыха симферопольцев - связь времён продолжается.
«В альбоме прабабушки есть фото, где она с детьми стоит у того старого памятника императрице, - рассказала нашей газете Ольга Владимирова, которую мы встретили в Екатерининском саду. - А мы с детьми сфотографировались уже у нового. Такая связь поколений».


Фото с сайта simfion.ru

Наталья ПУПКОВА.