Кизил-Коба: урочище, полное жизни

7 Октябрь 2017 1605
В ванну можно зайти по пояс.
В ванну можно зайти по пояс.

Широкие просторы, виднеющиеся впереди живописные холмы и свежий ветерок, свободно играющий волосами. Так встречает пеших туристов село Перевальное. Это идеальная местность для однодневных прогулок. Если скучали по природе и неожиданно выкроили свободный денёк, то добро пожаловать в урочище Кизил-Коба.

Маленькая и богатая долина

Наше путешествие началось с покупки билетов на троллейбус, следующий от железнодорожного вокзала Симферополя в Алушту. Проезд от столицы Крыма до Перевального обошёлся в 40 рублей с человека. Около 50 минут в пути, и мы уже стоим в поле. Даже здесь, практически у самой трассы, чувствуется близость горной речки и осеннего леса. Главной целью прогулки по урочищу Кизил-Коба было знакомство с водопадом Су-Учхан, поэтому, наметив маршрут примерно в 4 километра, мы отправились неспешно гулять вдоль речки Кизилкобинки. Даже в нынешнем октябре, до которого долгое время не было дождей, воды в русле достаточно, она журчит и переливается.
Чем ближе становятся предгорья Долгоруковской яйлы, тем сильнее захватывает дух. Когда вокруг пожжённое солнцем и местами выкошенное поле, то зеленеющие в ущельях деревья притягивают к себе взгляды и незаметно заставляют ускорять шаг. Прямо под ногами то возникают, то пропадают следы от гусениц танков. Один из них стремительно переехал речку в полукилометре от нас. Рядом находится военная база.
Дальше наши пути с Кизилкобинкой расходятся, но ненадолго. Пешеходный маршрут лежит через территорию Парка викингов и отлично оборудованные для отдыха беседки. За проход по тропе денег не берут. Чуть позже мы убедились, что в этом есть как плюс, так и минус.
Хотя день выдался относительно нежаркий, деревья, дарящие хорошую тень, все же обрадовали. Практически у каждой беседки караулят коты, очень забавно было наблюдать за этими «смотрящими». Внезапно из кустов послышалось призывное хрюканье. А вот и две вьетнамские хрюшки, вольно гулящие среди зарослей. Холёные и чистые, довольные жизнью, они с удовольствием угостились чищенными бананами. Видимо, животных здесь не обижают.

Идя на зов природы

Тропа становится уже и сворачивает всё ближе к отрогам яйлы, вокруг появляются кусты кизила, тёрна, барбариса. Запах уже совсем лесной, а вот и снова зажурчала Кизилкобинка. Здесь можно выбрать две тропинки, одна практически у русла, другая повыше. В изумрудной тени орешника и граба по склону рассыпаются десятки крокусов. Удивительно, как в Крыму весна играет с осенью. Воды в реке не так много, как в марте-апреле, зато первоцветы тут как тут.
Река радует уютными ванночками, куда так и хочется окунуться. Вода здесь нежного оттенка, будто светло-зеленый смешали с малахитовым. Удивительно было встретить в одной из ванн форель. Чудеса флоры и фауны продолжились плавающей мышью, которая активно форсировала берег, уйдя под воду с головой.
Несмотря на относительно небольшие размеры, ущелье Кизил-Коба живописное и гармоничное. В будний день здесь тихо и спокойно, хотя периодически видны небольшие компании. Тропинка становится чуть круче, и тут перед глазами вырастает водопад Су-Учхан. Аккуратный, переливающийся десятками  капель-бриллиантов, скромный и одновременно величественный. Здесь очень уютно, хорошее место для медитации и раздумий. Постепенно к тебе привыкают местные жители, и вот уже вокруг греются маленькие и большие ящерки, под мхом не стесняясь разговаривают лягушки, с ближней ветки с интересом разглядывает гостей лесная птица.
После знакомства с водопадом Су-Учхан желающие могут пойти по тропе к Красной пещере. Сейчас стоимость стандартной экскурсии по её таинственным уголкам составляет 400 рублей для взрослых и 200 рублей для детей. В засифоненные части пещеры можно попасть за 4000 или 6000 рублей в зависимости от выбранного маршрута. Мы же отправились в обратный путь, благодаря ущелье за гостеприимство.

Послесловие

Что касается плюсов и минусов бесплатного прохода. Конечно, очень хорошо, когда за прогулку к природным достопримечательностям не требуют платить. Однако здесь коварство заключается в некогда оборудованных поручнях и ступеньках. Сейчас за ними перестали следить, они ломаются и разрушаются. Поэтому, схватившись за устойчивые, на первый взгляд, перила, можно неожиданно упасть вместе с ними.
Ущелье Кизил-Коба лёгкое для прохождения, поэтому в поход можно отправляться всей семьей, с детьми и старшими её членами. Здесь найдётся уютное местечко и для ценителей уединённого отдыха. Не забудьте поблагодарить природу за щедрость и обязательно забрать всё то, с чем пришли.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.