Льготы - в деньги

Федеральным льготникам надо решить до 1 октября

20 Сентябрь 2017 861
Выбор способа получения набора социальных услуг нужно сделать до 1 октября текущего года.
Выбор способа получения набора социальных услуг нужно сделать до 1 октября текущего года.

Меньше двух недель остаётся у федеральных льготников, чтобы определиться с формой получения набора социальных услуг - натурально или деньгами. Напомним, получатели ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) по линии федерального бюджета - ветераны Великой Отечественной, блокадники Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, пострадавшие от радиационных аварий, люди, в том числе и дети, с ограниченными физическими возможностями и другие федеральные льготники имеют право на набор социальных услуг (НСУ). В какой форме его получать - льготами или деньгами, надо определиться до 1 октября.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, стоимость НСУ с 1 февраля этого года - 1048 рублей 97 копеек в месяц. Из которых 807 рублей 94 копейки - обеспечение в соответствии со стандартами медпомощи лекарствами, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. 124 рубля 99 копеек идёт на предоставление путёвки на лечение (при наличии медицинских показаний), для профилактики основных заболеваний в санаторно-курортные организации, определённые законодательством в сфере закупок. Ещё 116 рублей 4 копейки положены на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Если у человека возникает право на получение ЕДВ, допустим, устанавливается группа инвалидности, ему необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или проживания с письменным заявлением. При наличии оснований ему назначат ЕДВ вместе с НСУ, причём последний по умолчанию - в натуральной форме. То есть федеральный льготник получит действующую на территории всей страны справку установленного образца о праве на получение набора социальных услуг, с указанием категории льготника, срока назначения ежемесячной денежной выплаты и социальных услуг, на которые человек имеет право в текущем году. Впрочем, и по отдельности, и все вместе эти услуги можно превратить в деньги, присоединив их стоимость к сумме ЕДВ, и получать каждый месяц наличными. Но при этом льготник, отказавшийся от набора социальных услуг или одной из них и получающий взамен деньги, в течение года сам приобретает лекарства, путёвки и проездные документы. Как получать НСУ - в натуральном виде или в денежном эквиваленте, полностью или за какую-то из услуг, необходимо определиться до начала следующего месяца.
Если льготник уже отказался от НСУ в пользу денег (в прошлом году или ранее) и не намерен на 2018 год менять решения, то обращаться в Пенсионный фонд до 1 октября не нужно. Заявление об отказе от получения (возобновления) социальных услуг предоставляется единожды и действует, пока льготник не изменит решения. Если же хотите с 1 января 2018 года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось впервые, то до
1 октября нужно подать заявление или в клиентской службе, или через личный кабинет на сайте ПФ России.

Наталья ПУПКОВА.