Гол ценой в 100 миллионов!

16 Сентябрь 2017 1135
Так Тимур Жамалетдинов (на снимке слева) принимает поздравления с победным голом в Лиссабоне.
Так Тимур Жамалетдинов (на снимке слева) принимает поздравления с победным голом в Лиссабоне.

Завершился первый из шести запланированных туров в восьми групповых турнирах Лиги чемпионов 2017/18 гг, в которых продолжают сражение за Кубок чемпионов 32 клуба. Разумеется, внимание российских болельщиков, в первую очередь, было приковано к стартовым матчам московских «Спартака» и ЦСКА, и по старой памяти, к бывшим соотечественникам, донецкому «Шахтёру» и азербайджанскому «Карабаху». Конечно же, «торсиду», вне зависимости от того, какому футбольному клубу она отдаёт свои сердца, волновало то, что столичные команды недостаточно ныне сильны, чтобы рассчитывать на первые два места в своих группах, которые открывают путь в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Ведь тот же итальянский наставник спартаковцев Массимо Каррера после пятнадцатилетней паузы приведший москвичей к титулу чемпионов России, заявил, что будь у него 300 миллионов долларов, то он бы смог привлечь в «народную команду» бразильца Неймара и лучшего российского форварда Фёдора Смолова и, конечно же, боролся бы за первое место в группе. На это президент «Спартака» Леонид Федун так ответил своему наёмному работнику: «Если бы у меня были такие деньги, я бы нанял более умелого и авторитетного главного тренера для своего клуба, который бы не плакался по поводу состава, а боролся за выход в плей-офф!». В свою очередь, хозяин ЦСКА Евгений Гинер договорился со своим главным тренером Виктором Ганчаренко, что тот серьёзную ставку будет делать на молодых воспитанников «армейского» клуба, которые ещё в минувшем сезоне играли в юношеских турнирах. И вот, чем завершился старт российских команд в первом туре.
Группа A. «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) - ЦСКА - 1:2, «Манчестер Юнайтед» (Англия) - «Базель» (Швейцария) - 3:0. 38323 зрителя, пришедших на игру на стадион «Да Луш», конечно же, помнили, что москвичи когда-то в их родном городе стали обладателями Кубка УЕФА, но были на сто процентов уверены в победе «Бенфики». Ведь они тоже проинформированы, что «армейцы» за десять предыдущих участий в европейских турнирах ещё никогда не побеждали в стартовых матчах в группах. И первый тайм подтвердил, что хозяева намного быстрее гостей, переигрывая их в центре поля. Только благодаря чёткой игре своих опытных защитников и вратаря Игоря Акинфеева, ребята Ганчаренко ушли на перерыв, сохранив на табло два нуля. Но стоило им после отдыха на мгновение ослабить внимание, как лучший форвард португальцев, босниец по происхождению и швейцарец по паспорту Харис Саферович забил свой дежурный гол. Однако спустя тринадцать минут испанский арбитр Альберто Ундиано Мальенко назначил весьма спорный пенальти в ворота хозяев поля, и московский бразилец Витиньо сравнял счёт. Прошло ещё семь минут и с подачи редкого углового недавно появившийся на поле вчерашний юниор «армейцев» Тимур Жамалетдинов добил мяч в сетку ворот португальцев. Парень не только провёл свой первый мяч на международной арене, но и добыл первую в истории победу москвичей в стартовой встрече на групповом этапе, которая принесла в кассу клуба полтора миллиона евро, что в переводе на курс Банка России соответствует ста миллионам рублей. Теперь 27 сентября ЦСКА на своей арене в Москве принимает «Манчестер Юнайтед».
Группа Е. «Марибор» (Словения) - «Спартак» - 1:1, «Ливерпуль» (Англия) - «Сельта» (Испания) - 2:2. По всем параметрам, даже хромающий ныне на две ноги, чемпион России превосходит чемпиона Словении. Но только за полчаса до конца поединка москвичи смогли реализовать своё большое игровое преимущество, благодаря голу, забитому Александром Самедовым. Поведя в счёте, по всей видимости, команда решила это минимальное преимущество сохранить, а не стараться его увеличить, и чем ближе было к финальному свистку немецкого арбитра турецкого происхождения Дениза Айтекина, тем ближе прижималась к своим воротам, пока на 85-й минуте форвард словенцев Дамьян Бохар с «адцатой» попытки не привёл поединок в ничейную гавань.
Если в таком плане спартаковцы проведут 26 сентября матч в Москве против «Ливерпуля», да ещё Карреро допустит столь грубые ошибки, заменив не по делу своих самых авторитетных игроков - бомбардира Квинси Промеса и капитана команды Дениса Глушакова, то не только не добьётся ничьей, но и может нарваться на настоящий разгром.
Группа B. «Бавария» (Мюнхен, Германия) - «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) - 3:0, «Селтик» (Глазго, Шотландия) - ПСЖ (Париж, Франция) - 0:5.
Группа C. «Челси» (Лондон, Англия) - «Карабах» - 6:0, «Рома» (Рим, Италия) - «Атлетико» (Мадрид, Испания) - 0:0.
Группа D. «Барселона» (Испания) - «Ювентус» (Турин, Италия) - 3:0, «Олимпиакос» (Пирей, Греция) - «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) - 2:3.
Группа F. «Фейеноорд» (Роттердам, Нидерланды) - «Манчестер Сити» (Англия) - 0:4, «Шахтёр» (Донецк) - «Наполи» (Неаполь, Италия) - 2:1.
Группа G. «Порту» (Португалия) - «Бешикташ» (Стамбул, Турция) - 1:3, «Лейпциг» (Германия) - «Монако» (Франция) - 1:1.
Группа Н. «Реал» (Мадрид, Испания) - АПОЭЛ (Лимасол, Кипр) - 3:0, «Тоттенхэм Хотспурс» (Лондон, Англия) - «Боруссия» (Дортмунд, Германия) - 3:1.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.