Летом жажда нипочём

27 Апрель 2017 1036

Крымские водохранилища естественного стока почти полностью заполнены, поэтому жителям полуострова не стоит бояться перебоев с подачей питьевой воды. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил замглавы Госкомводхоза Крыма Андрей Лисовский.

- Можно уверенно сказать, что, как минимум, во время курортного сезона ограничений подачи воды для населения не будет. Не будет с этим проблем и в Севастополе, поскольку в основном и самом большом водохранилище полуострова - Чернореченском - уже накоплено 50 миллионов кубометров воды, - подчеркнул Лисовский, отметив, что восточный Крым, являющийся наиболее проблемным в этом смысле, также не будет ограничен в подаче воды за счёт накопленного объёма воды в Белогорском водохранилище (75%) и за счёт подземных источников.
В частности, по его данным, Аянское, Симферопольское и Партизанское водохранилища заполнены на 89,5%; Ялтинские водохранилища: Загорское и Счастливенское - на 85,7%, а Алуштинские: Изобильненское и Кутузовское - на 95,8%.
Помимо этого, специалист обратил внимание на то, что обильные осадки на прошлой неделе и таяние снегов не привели к каким-либо серьёзным последствиям, связанным с подтоплением жилых домов и сельскохозяйственных угодий.
- Вчера был приток в Партизанское водохранилище в объёме 1,4 миллиона кубометров. «Вода Крыма» сделала контролируемый сброс. Это были локальные явления, не связанные с затоплением населённых пунктов, придомовых участков и земель, на которых посажены сельхозкультуры. Так что никакого ущерба нет. Наши водохозяйственные организации устранили все последствия и укрепили дамбы, - заверил Лисовский.
Он также отметил, что в Партизанском и Симферопольском водохранилищах созданы свободные ёмкости для приема паводковых вод. То есть даже в случае резкого стока воды, эти ёмкости готовы принять на себя дополнительные объёмы, чтобы уменьшить общий сброс.
Андрей Лисовский также поведал о планах республиканских властей на строительство водозабора на реке Салгир, воды которой планируется использовать для орошения 2,5 тысячи га сельскохозяйственных угодий в Красногвардейском районе.
- Строительство этого объекта запланировано Госпрограммой развития водохозяйственного комплекса РК на 2017-2020 годы. Реализация этого проекта позволит подавать около пяти миллионов кубометров воды в красногвардейскую ветку Северо-Крымского канала для орошения двух с половиной тысяч гектаров угодий, - уточнил замглавы Госкомводхоза, отметив, что стоимость его проектирования составляет 7,7 миллиона руб­лей, а строительные работы - 66 миллионов, но финансы ещё не выделены.
В рамках этого проекта, по словам Лисовского, также планируется строительство небольшой аккумулирующей ёмкости для воды.

Александр ДРЕМЛЮГИН.